Ринитал – инструкция по применению таблеток, цена, отзывы, аналоги

Ринитал таб сублингв. 100 шт

В наличии в 52 аптеках

Под заказ в 469 аптеках

Производитель:АЛЬПЕНФАРМА
Завод производитель:Немецкий Гомеопатический Союз, Германия
Форма выпуска:таблетки для рассасывания
Количество в упаковке:100 шт
Действующие вещества:гомеопатический состав (при аллергии)
Назначение:Снятие симптомов аллергии

Описание

Состав

Активное вещество:
1 таблетка содержит: Luffa operculata D4 25 мг, Galphimia glauca D3 25 мг, Cardiospermum halicacabum D3 25 мг.

Вспомогательные вещества:
Лактозы моногидрат, сахароза, магния стеарат, пшеничный крахмал.

Описание:
Причиной заложенности носа и выделения слизи могут быть не только вирусы, но и аллергены. И в этом случае может помочь препарат Ринитал*.

Ринитал – немецкий натуральный негормональный препарат для лечения и профилактики (!) аллергического ринита и конъюнктивита. Ринитал обладает противоаллергическим, противоотёчным, противозудным, противовоспалительным действиями и уменьшает повышенную секрецию в пазухах носа. Ринитал способствует устранению слезотечения, покраснения конъюнктивы глаз, чихания, зуда в носу, заложенности носа и уменьшению выделений из носа. Ринитал, в отличие от антигистаминных средств, не вызывает сонливости и не ослабляет быстроту реакции и концентрацию внимания.

Начинать приём препарата следует при первых проявлениях аллергического насморка, и продолжать до полного снятия симптоматики или же до окончания сезона аллергии.

Для профилактики обострений аллергического ринита Ринитал применяется за месяц до начала цветения и весь период цветения растений, которые, вероятно, вызывают у Вас аллергию. Ринитал разрешён к применению детям с 2 лет и взрослым.

Ринитал – свободное дыхание вместо чихания!.

Форма выпуска:
Таблетки для рассасывания, № 100, 5 блист. по 20 табл.

Противопоказания

Показания к применению

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Фармакологическое действие

Фармакологическая группа:
Гомеопатическое средство.

Фармакологические свойства:
Комплексный гомеопатический препарат, действие которого обусловлено активными компонентами, входящими в его состав.

Условия отпуска из аптек

Побочные явления

Особые указания

При приеме гомеопатических лекарств возможно возникновение временного первичного ухудшения. В этом случае следует прекратить прием препарата и проконсультироваться с врачом.

Препарата можно принимать больным с целиалкией.

Пациентам с непереносимостью крахмала (заболеванием, отличным от целиакии) не следует принимать Ринитал, поскольку в нем содержится пшеничный крахмал.

При сохранении или неясности симптоматики следует проконсультироваться с врачом.

Пациентам, страдающим сахарным диабетом, необходимо учитывать, что максимальная суточная доза при острых состояниях составляет 12 таблеток, что соответствует 0,25 хлебной единицы (ХЕ).

Условия хранения

Способ применения и дозы

При остром течении заболевания детям старше 12 лет и взрослым по 1 таблетке каждый час (не более 12 раз в день) до наступления улучшения. При дальнейшем лечении принимать по 1–2 таблетки 3 раза в день. Детям от 6 до 12 лет следует принимать по одной таблетке каждый час (не более 8 раз в день) до наступления улучшения. При дальнейшем лечении принимать по 1-2 таблетки 3 раза в день.

При пыльцевых аллергиях рекомендуется проведение профилактического курса лечения: по 1 таблетке 3 раза в день. Детям от 6 до 12 лет следует принимать по 1 таблетке 2 раза в день. Лечение начинают за шесть недель до появления пыльцы, вызывающей аллергию

Таблетки следует принимать за полчаса до еды или через полчаса после еды, медленно рассасывая их в ротовой полости. В связи с хорошей переносимостью Ринитал можно принимать длительное время.

Ринитал

Инструкция

  • русский
  • қазақша

Торговое название

Международное непатентованное название

Лекарственная форма

Состав

Одна таблетка содержит

активные вещества: Cardiospermum trit. D3 25.00 мг, Galphimia glauca trit. D3 25.00 мг, Luffa operculata trit. D4 25.00 мг,

вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, магния стеарат, крахмал пшеничный

Описание

Таблетки белого или почти белого цвета, плоскоцилиндрической формы с фаской.

Фармакотерапевтическая группа

Другие препараты для лечения заболеваний органов дыхания.

Фармакологические свойства

Комплексный гомеопатический препарат для лечения аллергических заболеваний верхних дыхательных путей, включая поллинозы и круглогодичный аллергический ринит. Активные вещества препарата эффективны в отношении таких типичных симптомов аллергии, как заложенность носа, зуд в носу и в глотке, чихание, слезотечение, ощущение жжения в глазах и др.

Показания к применению

Аллергические заболевания верхних дыхательных путей:

– несезонный аллергический ринит (круглогодичный аллергический ринит)

Способ применения и дозы

Взрослые и дети старше 12 лет

при острых состояниях по 1 таблетке через каждый час (но не более 12 таблеток в день) до наступления улучшения. При дальнейшем лечении принимать по 1-2 таблетки 3 раза в день.

Дети в возрасте от 6 до 12 лет

при острых состояниях по 1 таблетке через каждые 2 часа (но не более 8 таблеток в день) до наступления улучшения. При дальнейшем лечении принимать по 1 таблетке 3 раза в день.

Для профилактики поллиноза: по 1 таблетке 3 раза в день, начиная прием препарата за 6 недель до появления аллергенной пыльцы.

Таблетки следует принимать за полчаса до или через полчаса после еды, давая им медленно раствориться во рту. Детям рекомендуется для удобства применения растворять таблетку в небольшом количестве воды.

Продолжительность лечения – не должна превышать 8 недель, если врач не назначил иное.

Побочные действия

– возможны реакции гиперчувствительности в виде высыпания на коже и желудочно-кишечные расстройства (например, диарея, тошнота).

При развитии любых нежелательных явлений следует отменить препарат и проконсультироваться с врачом.

Противопоказания

-известная гиперчувствительность к компонентам препарата

-детский возраст до 6 лет ввиду недостаточности клинических данных

Лекарственные взаимодействия

Не установлены. Применение этого гомеопатического лекарственного средства не исключает применение других лекарственных средств.

Пациентам рекомендуется проконсультироваться с врачом, если они принимают, или принимали в недавнем прошлом, или могут принимать какие-либо лекарственные средства, в том числе препараты безрецептурного отпуска. Действие гомеопатических лекарственных средств может быть сниженным из-за влияния таких общенегативных факторов, относящихся к образу жизни, как прием сильнодействующих препаратов, алкоголь и курение.

Особые указания

Ринитал содержит лактозу и пшеничный крахмал.

Предостережение для больных с непереносимостью лактозы или глютеновой болезнью:

Ринитал пригоден для лечения больных с целиакией. Препарат не следует назначать пациентам с непереносимостью крахмала (заболеванием, отличающемся от целиакии), поскольку в нем содержится пшеничный крахмал. Препарат содержит лактозу моногидрат. Пациентам с редкими наследственными заболеваниями с непереносимостью галактозы, лактазной недостаточностью Lapp- или мальабсорбцией глюкозы/галактозы применять этот препарат не следует.

При сохранении или неясности симптоматики, а также при появлении новых симптомов следует проконсультироваться с врачом, так как речь может идти о болезнях, требующих медицинской помощи.

При приеме гомеопатических лекарственных средств возможно преходящее усиление существующих симптомов заболевания (первоначальное ухудшение); в этом случае следует прекратить прием препарата и проконсультироваться с врачом.

Беременность и период лактации

Принимать Ринитал во время беременности и в периоде лактации можно только в случае, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода (ребенка).

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Передозировка

Форма выпуска и упаковка

По 20 таблеток в контурной ячейковой упаковке из пленки ПВХ и фольги алюминиевой печатной лакированной. По 5 контурных упаковок вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в пачку из картона.

Условия хранения

Хранить при температуре от 15 оС до 25 оС.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

владелец регистрационного удостоверения

Дойче Хомеопати-Унион ДХУ-Арцнаймиттель ГмбХ & Ко. КГ

Оттоштрассе 24, 76227 Карлсруэ, Германия.

Организация-упаковщик

Др Вильмар Швабе ГмбХ & Ко. КГ, Германия.

Эксклюзивный представитель

Альпен Фарма АГ

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

Ринитал

  • Состав
  • Фармакологическое действие
  • Показания к применению
  • Способ применения
  • Побочные действия
  • Противопоказания
  • Беременность
  • Лекарственное взаимодействие
  • Передозировка
  • Форма выпуска
  • Условия хранения
  • Фармакологическая группа

Наименование:

Ринитал (Rhinital)

Состав

1 таблетка препарата содержит:
Luffa operculata D4 – 25мг;
Galphimia glauca D3 – 25мг;
Cardiospermum D3 – 25мг;
Вспомогательные вещества, в том числе лактозы моногидрат и пшеничный крахмал.

Фармакологическое действие

Ринитал – комбинированный гомеопатический препарат. В состав препарата входят гомеопатические разведения трех активных компонентов – Luffa operculata, Galphimia glauca и Cardiospermum. Активные компоненты препарата эффективно устраняют проявления аллергического ринита, в частности оказывают противовоспалительное, противоотечное и противозудное действие, уменьшают заложенность носа, отечность слизистой оболочки придаточных пазух и носа, снижают выраженность ринореи и слезотечения. Препарат облегчает носовое дыхание, уменьшает чихание, а также зуд и жжение в носу и глотке.
Препарат эффективен как для лечения, так и для профилактики аллергического ринита.
Фармакокинетика препарата не изучена.

Показания к применению

Препарат применяется для терапии пациентов, страдающих различными формами аллергического ринита, в том числе круглогодичным и сезонным аллергическим ринитом.
Препарат также может быть назначен в качестве профилактического средства пациентам, страдающим сезонным аллергическим ринитом.

Способ применения

Препарат предназначен для сублингвального применения. Таблетку следует удерживать во рту или под языком до полного растворения. Препарат рекомендуется принимать за 30 минут до приема пищи или спустя 30 минут после. При применении препарата для лечения детей в возрасте младше 5 лет таблетку допускается растворить в небольшом количестве жидкости. Длительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.
Взрослым и подросткам в возрасте старше 12 лет для лечения аллергического ринита обычно назначают по 1 таблетке препарата 1 раз в час до наступления улучшения (не более 12 таблеток в сутки) после чего переходят на прием 1-2 таблеток препарата 3 раза в день.

Детям в возрасте от 2 до 12 лет для лечения аллергического ринита обычно назначают по 1 таблетке препарата 1 раз в 2 часа до наступления улучшения (не более 8 таблеток в сутки) после чего переходят на прием 1 таблетки препарата 3 раза в день.
Детям в возрасте старше 2 лет и взрослым для профилактики сезонного аллергического ринита обычно назначают по 1 таблетке препарата 3 раза в сутки. Профилактический курс следует начинать за 6 недель до ожидаемого появления аллергена (пыльцы).
Препарат можно принимать в течение длительного времени.
В случае если в течение 3 дней терапии препаратом не отмечается улучшение состояния пациента или появляются новые симптомы, следует обратиться к лечащему врачу, который проведет повторную диагностику и скорректирует схему лечения.

Читайте также:  Ортопедические фиксаторы для косточки на ноге — обзор и отзывы

Побочные действия

Препарат обычно хорошо переносится пациентами, в единичных случаях отмечалось развитие кожных аллергических реакций, в том числе кожной сыпи, зуда и крапивницы.
В начале терапии препаратом возможно усиление симптомов заболевания, в таком случае рекомендуется несколько уменьшить дозу или кратность применения препарата, после ослабления симптомов заболевания переходят на прием стандартной дозы препарата. В случае если препарат плохо переносится пациентом или отмечается значительное усиление симптомов заболевания, препарат следует отменить.

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.
Препарат не назначают пациентам, страдающим лактазной недостаточностью, непереносимостью галактозы и мальабсорбцией глюкозо-галактозы.
Препарат содержит крахмал, поэтому его не рекомендуется назначать пациентам с целиакией.
Препарат не применяют для лечения детей в возрасте младше 2 лет в связи с отсутствием достоверных данных о безопасности и эффективности применения препарата в данной возрастной категории.

Беременность

Препарат может быть назначен в период беременности лечащим врачом в случае, если ожидаемая польза для матери выше, чем потенциальные риски для плода.
При необходимости применения препарата в период лактации следует проконсультироваться с лечащим врачом и решить вопрос о возможном прерывании грудного вскармливания.

Лекарственное взаимодействие

Передозировка

На данный момент сообщений о передозировке препарата не поступало.

Форма выпуска

Таблетки по 20 штук в контурной ячейковой упаковке, по 5 контурных ячейковых упаковок в картонной пачке.

Условия хранения

Препарат рекомендуется хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре не выше 25 градусов Цельсия.
Срок годности – 5 лет.

Фармакологическая группа

Авторы

Инструкция составлена коллективом авторов и редакторов сайта Piluli. Список авторов справочника лекарств представлен на странице редакции сайта: Редакция сайта.

Ринитал

Ринитал: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Rhinital

Действующее вещество: кардиоспермум халикакабский (Cardiospermum halicacabum) + люффа прикрытая (Luffa operculata) + бобовник (Galphimia glauca)

Производитель: DHU Arzneimittel GmbH & Co. KG (Германия)

Актуализация описания и фото: 23.11.2018

Цены в аптеках: от 620 руб.

Ринитал – комплексный гомеопатический препарат с противоаллергическим эффектом.

Форма выпуска и состав

Ринитал выпускается в виде таблеток гомеопатических: белого цвета, круглые, плоскоцилиндрические, с фаской (по 20 шт. в контурных ячейковых упаковках, в картонной пачке 5 упаковок).

В 1 таблетке содержатся:

  • действующие вещества: Luffa operculata D4 – 25 мг, Galphimia glauca D3 – 25 мг, Cardiospermum halicacabum D3 – 25 мг;
  • вспомогательные компоненты: лактозы моногидрат, крахмал пшеничный, магния стеарат.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Ринитал – гомеопатический препарат, который оказывает противоаллергическое действие. Комплексный состав препарата позволяет снизить значительную отечность слизистой оболочки носа, повышенную секрецию в пазухах носа и ощущение зуда. Обладает противовоспалительным эффектом.

Показания к применению

Согласно инструкции, Ринитал показан для лечения заболеваний верхних дыхательных путей аллергического генеза:

  • сезонного ринита, вызванного пыльцой растений;
  • круглогодичного ринита – в составе комплексной терапии.

Противопоказания

  • возраст до 6 лет;
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

С осторожностью следует принимать таблетки в период беременности или лактации.

Инструкция по применению Ринитала: способ и дозировка

Таблетки Ринитал принимают путем медленного рассасывания до полного их растворения, за 0,5 часа до приема пищи или через 0,5 часа после него.

Рекомендованный режим дозирования имеет возрастные ограничения:

  • пациенты старше 12 лет: острый период – по 1 шт. через каждый час, не более 12 раз в день, после наступления клинического улучшения лечение продолжают в дозе 1–2 шт. 3 раза в день;
  • дети 6–12 лет: острый период – по 1 шт. через каждый час, не более 8 раз в день. После наступления клинического улучшения лечение продолжают в дозе 1–2 шт. 2 раза в день.

Для профилактики сезонного ринита прием препарата следует начинать за 42 дня до появления пыльцы, которая способствует развитию аллергии. Профилактику проводят в разовой дозе 1 шт., у пациентов старше 12 лет кратность приема составляет 3 раза в день, у детей 6–12 лет – 2 раза в день.

Возможен длительный курс приема препарата.

Побочные действия

На фоне применения Ринитала возможно развитие аллергических реакций.

Передозировка

Симптомы передозировки не установлены.

Особые указания

Пациентам, у которых применение Ринитала вызвало временное ухудшение состояния, следует прекратить прием таблеток и обратиться за консультацией к врачу.

Применение при беременности и лактации

Применение таблеток Ринитал в период вынашивания и при грудном вскармливании возможно по назначению врача в исключительных случаях, если ожидаемый терапевтический эффект для матери превышает потенциальную угрозу для плода и ребенка.

Применение в детском возрасте

Противопоказано применение препарата у детей в возрасте младше 6 лет.

Для лечения острого периода течения заболевания рекомендуется принимать по 1 шт. через каждый час детям старше 12 лет не более 12 раз в день, в возрасте 6–12 лет – не более 8 раз в день до наступления улучшения. Затем по 1–2 шт., дети старше 12 лет – 3 раза в день, 6–12 лет – 2 раза в день.

Профилактику аллергического ринита, вызываемого пыльцой растений, проводят в дозе 1 шт. с кратностью приема у детей старше 12 лет 3 раза в день, 6–12 лет – 2 раза в день. Прием таблеток следует начинать за 42 дня до появления пыльцы, вызывающей аллергию.

Лекарственное взаимодействие

Лечение Риниталом допускает одновременный прием других лекарственных препаратов.

Аналоги

Сроки и условия хранения

Беречь от детей.

Хранить при температуре 15–25 °C в защищенном от влаги месте.

Срок годности – 5 лет.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Ринитале

Отзывы о Ринитале неоднозначные. В своих комментариях часть пациентов дает положительную оценку эффективности гомеопатического препарата. Отмечается, что облегчение в острый период аллергического ринита наступает на 5–6-й день лечения. К его достоинствам, наряду с терапевтическим действием, относятся натуральный состав, приятный вкус таблеток, отсутствие дискомфорта в период терапии.

В отзывах отдельных пациентов, которые пробовали принимать препарат в качестве профилактики сезонного ринита на пыльцу, сообщается об отсутствии противоаллергического эффекта и необходимости использования традиционных лекарственных средств.

Цена на Ринитал в аптеках

Цена на Ринитал за упаковку, содержащую 100 таблеток, может составлять от 839 рублей.

Ринитал: цены в интернет-аптеках

РИНИТАЛ таблетки для рассасывания 100 шт.

Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность “Лечебное дело”.

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Упав с осла, вы с большей вероятностью свернете себе шею, чем упав с лошади. Только не пытайтесь опровергнуть это утверждение.

Согласно исследованиям ВОЗ ежедневный получасовой разговор по мобильному телефону увеличивает вероятность развития опухоли мозга на 40%.

Люди, которые привыкли регулярно завтракать, гораздо реже страдают ожирением.

Если бы ваша печень перестала работать, смерть наступила бы в течение суток.

Когда влюбленные целуются, каждый из них теряет 6,4 ккалорий в минуту, но при этом они обмениваются почти 300 видами различных бактерий.

Во время чихания наш организм полностью прекращает работать. Даже сердце останавливается.

У 5% пациентов антидепрессант Кломипрамин вызывает оргазм.

Самая высокая температура тела была зафиксирована у Уилли Джонса (США), который поступил в больницу с температурой 46,5°C.

Желудок человека неплохо справляется с посторонними предметами и без врачебного вмешательства. Известно, что желудочный сок способен растворять даже монеты.

Работа, которая человеку не по душе, гораздо вреднее для его психики, чем отсутствие работы вообще.

Вес человеческого мозга составляет около 2% от всей массы тела, однако потребляет он около 20% кислорода, поступающего в кровь. Этот факт делает человеческий мозг чрезвычайно восприимчивым к повреждениям, вызванным нехваткой кислорода.

Каждый человек имеет не только уникальные отпечатки пальцев, но и языка.

Американские ученые провели опыты на мышах и пришли к выводу, что арбузный сок предотвращает развитие атеросклероза сосудов. Одна группа мышей пила обычную воду, а вторая – арбузный сок. В результате сосуды второй группы были свободны от холестериновых бляшек.

По статистике, по понедельникам риск получения травм спины увеличивается на 25%, а риск сердечного приступа – на 33%. Будьте осторожны.

Образованный человек меньше подвержен заболеваниям мозга. Интеллектуальная активность способствует образованию дополнительной ткани, компенсирующей заболевшую.

Комплексы предрейсовых дистанционных медосмотров – это инновационная разработка, позволяющая оптимизировать расходы компании на непроизводственные статьи, а так.

Риниколд (Rinicold)

Лек. формаКол-во, штПроизводитель
таблетки6 10 12 18 20 24 30 .

Сервисы РЛС ® Аврора Информация о лекарствах для медицинских систем

Содержание

  • Действующее вещество
  • Аналоги по АТХ
  • Фармакологическая группа
  • Нозологическая классификация (МКБ-10)
  • 3D-изображения
  • Состав
  • Фармакологическое действие
  • Фармакодинамика
  • Показания препарата Риниколд
  • Противопоказания
  • Применение при беременности и кормлении грудью
  • Побочные действия
  • Взаимодействие
  • Способ применения и дозы
  • Передозировка
  • Особые указания
  • Форма выпуска
  • Производитель
  • Условия отпуска из аптек
  • Условия хранения препарата Риниколд
  • Срок годности препарата Риниколд
  • Заказ в аптеках Москвы
  • Отзывы

Действующее вещество

Аналоги по АТХ

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

3D-изображения

Состав

Таблетки1 табл.
активные вещества:
парацетамол500 мг
кофеин30 мг
фенилэфрина гидрохлорид10 мг
хлорфенирамина малеат2 мг
вспомогательные вещества: МКЦ; крахмал; магния стеарат; тальк; натрия крахмала гликолят; желатин; поливинилпирролидон; метилпарабен; пропилпарабен

Фармакологическое действие

Оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие (парацетамол); суживает сосуды, устраняет заложенность носа и уменьшает выделения из носа (фенилэфрин); обладает антиаллергическим и противоотечным эффектом, уменьшает проницаемость сосудов, устраняет отечность и гиперемию слизистой носа, подавляет симптомы аллергического ринита, облегчает дыхание (хлорфенирамин); стимулирует ЦНС , уменьшает усталость и сонливость, повышает умственную и физическую работоспособность (кофеин).

Фармакодинамика

Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгетическое действие.

Фенилэфрин проявляет сосудосуживающее действие, способствуя тем самым устранению заложенности носа и уменьшению выделений из носа.

Хлорфенирамин обладает антиаллергическим и противоотечным действием. Уменьшает проницаемость сосудов, устраняет отечность и гиперемию слизистой носа, подавляет симптомы аллергического ринита, облегчая дыхание.

Кофеин обладает стимулирующим влиянием на ЦНС , что приводит к уменьшению усталости и сонливости, повышению умственной и физической работоспособности.

Показания препарата Риниколд

Простудные заболевания, сопровождающиеся насморком, чувством заложенности носа, головной болью, лихорадкой, ознобом, болью в суставах и мышцах.

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам препарата;

одновременный прием других препаратов, содержащих вещества, входящие в состав Риниколда;

одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО , бета-адреноблокаторов;

детский возраст (до 6 лет).

С осторожностью: дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; заболевания крови, печеночная и/или почечная недостаточность, закрытоугольная глаукома, аденома предстательной железы; синдром Жильбера, артериальная гипертензия, заболевания щитовидной железы, сахарный диабет, бронхиальная астма.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Побочные действия

При приеме препарата в рекомендованных дозах побочные эффекты возникают редко.

В случае, если возникают побочные эффекты, они могут проявляться в виде аллергических реакций, головокружения, нарушения сна, повышенной возбудимости, тошноты, головной боли, сухости во рту.

Взаимодействие

Усиливает эффекты ингибиторов МАО , седативных препаратов, этанола.

Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который в свою очередь усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

ГКС увеличивают риск развития глаукомы.

Парацетамол снижает эффективность диуретических препаратов.

Хлорфенирамин одновременно с ингибиторами МАО , фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.

Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Способ применения и дозы

Внутрь. Взрослым — по 1–2 табл. каждые 4–6 ч. Максимальная суточная доза — 8 табл. Детям старше 6 лет — по 1 табл. каждые 4–6 ч, но не более 4 раз в день в течение не более 5 дней.

Передозировка

Препарат следует принимать только в рекомендуемых дозах. Передозировка обусловлена, как правило, парацетамолом.

Симптомы: возможны бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота; гепатонекроз; повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение ПВ . При явлениях передозировки необходимо срочно обратиться к врачу.

Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля; симптоматическая терапия.

Особые указания

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя. Риниколд не рекомендуется детям до 6 лет, беременным женщинам и кормящим матерям. Не следует принимать Риниколд вместе с другими препаратами, содержащими парацетамол.

Влияние на способность управлять автотранспортом и выполнять работы, требующие повышенной концентрации внимания. Необходимо соблюдать осторожность при выполнении работы, требующей концентрации внимания, быстроты двигательных и психических реакций.

Форма выпуска

Таблетки. В блистерах по 10 штук.

Производитель

Шрея Лайф Саенсиз Пвт. Лтд., Индия.

Шрея Хаус, 301/А, Переира Хил Роуд, Андери (Ист.), Мумбай — 400 099, Индия.

Претензии потребителя направлять по адресу представительства

111033, Москва, ул. Золоторожский вал, 11, стр. 21.

Тел.: (495) 796-96-36.

Условия отпуска из аптек

Условия хранения препарата Риниколд

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Риниколд

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Риниколд – инструкция по применению

Регистрационный номер:

Торговое название препарата:

Международное непатентованное или группировочное название:

Парацетамол + Фенилэфрин + Хлорфенамин + Кофеин

Лекарственная форма:

Описание

Белые, двояковыпуклые, овальной формы, не покрытые оболочкой таблетки с риской с одной стороны.

Состав

Каждая таблетка содержит:

Активные вещества: парацетамол 500 мг, кофеин 30 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг, хлорфенирамина малеат 2 мг.

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая 64,70 мг, крахмал кукурузный 94,0 мг, желатин 4,0 мг, повидон-К30 5,0 мг, метилпарагидроксибензоат 0,75 мг, пропилпарагидроксибензоат 0,075 мг, тальк 15,0 мг, магния стеарат 7,0 мг, карбоксиметилкрахмал натрия 17,0 мг.

Фармакотерапевтическая группа:

средство для устранения симптомов простудных заболеваний и гриппа.

Код АТХ: R05Х

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Комбинированный препарат. Парацетамол оказывает жаропонижающее и аналгетическое действие. Фенилэфрин – сосудосуживающее действие, способствуя тем самым устранению заложенности носа и уменьшению выделений из носа. Хлорфенирамин обладает антиаллергическим и противоотечным действием. Уменьшает проницаемость сосудов, устраняет отечность и гиперемию слизистой носа, подавляет симптомы аллергического ринита, облегчая дыхание. Кофеин обладает стимулирующим влиянием на центральную нервную систему, что приводит к уменьшению усталости и сонливости, к повышению умственной и физической работоспособности.

Фармакокинетика

Данные по фармакокинетике препарата Риниколд не представлены.

Показания к применению:

– простудные заболевания, сопровождающиеся насморком, чувством заложенности носа, головной болью, лихорадкой, ознобом, болью в суставах и мышцах.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата; одновременный прием других препаратов, содержащих вещества, входящие в состав препарата Риниколд; одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов; беременность, период лактации; детский возраст (до 6 лет).

Меры предосторожности при применении

С осторожностью при – дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; заболеваниях крови, печеночной и/или почечной недостаточности, закрытоугольной глаукоме, аденоме предстательной железы; синдроме Жильбера, артериальной гипертензии, заболеваниях щитовидной железы, сахарном диабете, бронхиальной астме.

Особые указания

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя.

Не следует принимать Риниколд вместе с другими препаратами, содержащими парацетамол.

Способ применения и дозы:

Внутрь взрослым – по 1-2 таблетки каждые 4-6 часов. Максимальная суточная доза – 8 таблеток.

Детям старше 6 лет – по 1 таблетке каждые 4-6 часов, но не более 4-х раз в день в течение не более 5 дней.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола. Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные – повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития глаукомы. Парацетамол снижает эффективность диуретических препаратов. Хлорфенирамин одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии. Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Побочные действия:

При приеме препарата в рекомендованных дозах, побочные эффекты возникают редко. В случае, если возникают побочные эффекты, они могут проявляться в виде аллергических реакций, головокружения, нарушения сна, повышенной возбудимости, тошноты, головной боли, сухости во рту.

Передозировка

Препарат следует принимать только в рекомендуемых дозах. Передозировка обусловлена, как правило, парацетамолом.

Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота; гепатонекроз; повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени. При явлениях передозировки срочно обратиться к врачу.

Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля; симптоматическая терапия.

Особенности действия препарата при первом приеме или при его отмене.

Никаких особенностей действия при первом приеме или отмене препарата Риниколд не зарегистрировано.

Действия врача (фельдшера), пациента при пропуске приема одной или нескольких доз препарата Риниколд.

Никаких специальных действий врача (фельдшера) или пациента при пропуске одной или нескольких доз препарата не требуется.

Особенности медицинского применения лекарственного препарата беременными женщинами, женщинами в период грудного вскармливания, детьми, взрослыми, имеющими хронические заболевания.

Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Детям в возрасте до 6 лет принимать препарат не рекомендовано.

Пациенты пожилого возраста.

При отсутствии нарушений функции почек следует придерживаться обычного режима дозирования препарата. Опыт применения у пациентов с хронической почечной недостаточностью (ХПН) и/или умеренной степенью печеночной недостаточности ограничен.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами.

Следует соблюдать осторожность при выполнении работы, требующей концентрации внимания, быстроты двигательных и психомоторных реакций.

Форма выпуска

По 10 таблеток в блистер из ПВХ-алюминиевой фольги или в стрип из алюминиевой фольги. По 1, 2, 3 или 4 блистера или стрипа с инструкцией по применению помещают в пачку картонную.

Условия хранения

В сухом месте при температуре не выше 25 о С. Хранить в местах, недоступных для детей.

Срок годности

Не применять лекарственное средство по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта врача.

Производитель:

Шрея Лайф Саенсиз Пвт. Лтд., Индия.

Шрея Хаус, 301/А, Переира Хил Роуд, Андери (Ист.) Мумбай.

Претензии потребителя направлять по адресу представительства:

111033 Москва, ул. Золоторожский вал, д.11, стр. 21

РиниКолд

Инструкция

  • русский
  • қазақша

Торговое название

Международное непатентованное название

Лекарственная форма

Состав

Одна таблетка содержит

Парацетамол 500 мг

Фенилэфрина гидрохлорид 10 мг

Хлорфенирамина малеат 2 мг,

вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал кукурузный (сухой и паста), желатин, повидон, метилпарабен, пропилпарабен, тальк очищенный, магния стеарат, натрия крахмала гликоллат.

Описание

Двояковыпуклые капсуловидные таблетки белого цвета с риской на одной стороне

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики. Анилиды. Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики).

Код АТС N02BE51

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Парацетамол – после приема внутрь быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта, преимущественно в тонкой кишке, в основном путем пассивного транспорта. После однократного приема в дозе 500 мг максимальная концентрация в плазме крови достигается через 10-60 мин и составляет около 6 мкг/мл, затем постепенно снижается и через 6 ч составляет 11-12 мкг/мл.

Широко распределяется в тканях и в основном в жидких средах организма, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости. Связывание с белками крови составляет менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы крови даже в относительно высоких концентрациях.

Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени путем конъюгации с глюкуронидом, конъюгации с сульфатом и окисления при участии смешанных оксидаз печени и цитохрома P450.

Гидроксилированный метаболит с негативным действием – N-ацетил-p-бензохинонимин, который образуется в очень небольших количествах в печени и почках под влиянием смешанных оксидаз и обычно детоксифицируется путем связывания с глютатионом, может накаливаться при передозировке парацетамола и вызывать повреждения тканей.

У взрослых большая часть парацетамола связывается с глюкуроновой кислотой и в меньшей степени – с серной кислотой. Эти конъюгированные метаболиты не обладают биологической активностью. У недоношенных детей, новорожденных и на первом году жизни образуется преимущественно сульфатный метаболит.

Период полувыведения составляет 1-3 ч. У пациентов с циррозом печени период полувыведения несколько больше. Почечный клиренс парацетамола составляет 5%.

Выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Менее 5% выводится в виде неизмененного парацетамола.

Кофеин – полностью и быстро всасывается после орального приема. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 5-90 минут после всасывания натощак.

Кофеин распределяется во всех жидкостях организма, средний объем распределения составляет 0,55 л. Средняя величина связывания с белками плазмы крови составляет 35%.

Кофеин метаболизируется печеночными оксидазами, образуя множество известных веществ этой ферментной системы, что может влиять на клиренс кофеина. Так, выведение кофеина увеличено у курящих людей и ингибируется циметидином, дисульфрамом и оральными контрацептическими средствами.

Период полувыведения составляет 4,9 ч в интервале от 1,9 до 12,2 ч. Период полувыведения кофеина удлиняется у беременных женщин.

Выведение у взрослых осуществляется почти полностью печеночным метаболизмом, принимая во внимание, что вещество почти полностью выводится почками у новорожденных. У взрослых отмечается индивидуальная вариабельность в скорости выведения кофеина (средний клиренс составляет 1,6 % в интервале от 0,35 до 4,50 %). Нет доказательств зависимости кинетики от дозировки.

Хотя фармакокинетика кофеина схожа у молодых и пожилых людей, его скорость выведения у новорожденных чрезвычайно низка. Плазменный клиренс кофеина составляет 0,15% и период полувыведения приблизительно в 20 раз выше (102,9 ч) у недоношенных новорожденных, чем у здоровых взрослых. Объем распределения (0,92 л) также выше у недоношенных новорожденных. Скорость выведения кофеина также низка и у доношенных новорожденных, период полувыведения трансплацентарно приобретенного кофеина в этой группе составляет 80 ч.

Фенилэфрин – после приема внутрь плохо всасывается из желудочно-кишечного тракта. Биодоступность фенилэфрина составляет около 40%. Максимальная плазменная концентрация достигается в течение 1-2 ч. Объем распределения составляет от 200 до 500 л.

Отмечено небольшое проникновение в мозг, но фенилэфрин не проникает через плаценту и не выделяется с грудным молоком.

Метаболизируется при участии моноаминооксидазы в стенке кишечника и при «первом прохождении» через печень. Фенилэфрин и его метаболиты выделяются с мочой, только малое количество вещества выделяется в неизмененном виде: 16,6 % при внутривенном введении и меньшее количество при оральном приеме. Метаболиты фармакологически не активны. Основные пути обмена веществ протекают через образование сульфатных соединений и окислительное дезаминирование тираминазой. Средний период полувыведения – 2-3 ч.

Хлорфенирамин – при оральном приеме почти полностью всасывается и распределяется в тканях. Максимальная концентрация в плазме крови наблюдается через 2-3 ч после разовой оральной дозы 12 мг натощак.

Одновременный прием пищи вместе с хлорфенирамином уменьшает биодоступность.

Хлорфенирамин подвергается умеренному метаболизму при «первом прохождении» через печень и может подвергаться внутрипеченочной циркуляции.

Выделение хлорфенирамина в неизмененном виде с мочой зависит от рН. В моче обнаружены хлорфенирамин в неизмененном виде (35%), монодезметилированные производные (20%) и дидезметилированные производные (10%). Хлорфенирамин и особенно его дезметилизированные метаболиты медленно выделяются в течение длительного периода. Ни один из метаболитов не токсичен.

Действие препарата РиниКолд является совокупным действием его компонентов, поэтому проведение кинетических наблюдений не представляется возможным. Компоненты препарата не могут быть одновременно прослежены с помощью маркеров или биологических исследований.

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, применяемый при простудных заболеваниях.

Парацетамол – анальгетик-антипиретик, оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие: уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных заболеваниях – боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль.

Фенилэфрин – симпатомиметик, оказывает вазоконстрикторное действие на периферические сосуды, уменьшает отек и гиперемию слизистой оболочки верхних отделов дыхательных путей и околоносовых пазух, способствуя устранению заложенности носа и уменьшению выделений из носа.

Хлорфенирамин – блокатор гистаминовых H1-рецепторов, оказывает противоаллергическое действие: устраняет зуд (в т.ч. глаз, носа), отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и околоносовых пазух, уменьшает явления экссудации и проницаемость сосудов.

Кофеин обладает стимулирующим влиянием на центральную нервную систему, что приводит к уменьшению усталости и сонливости и к повышению умственной и физической работоспособности.

Показания к применению

Симптоматическая терапия (для уменьшения болевого синдрома, лихорадки и ринореи):

ОРВИ и других простудных заболеваний, сопровождающихся ринитом, заложенностью носа, головной болью, лихорадкой, ознобом, болью в суставах, мышцах.

Способ применения и дозы

Препарат назначают внутрь через 1-2 ч после приема пищи.

Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1-2 таблетки каждые 4-6 ч. Максимальная разовая доза – 2 таблетки, максимальная суточная доза – 8 таблеток. Курс лечения – не более 5 дней.

Побочные действия

головокружение, нарушения сна, повышенная возбудимость, головная боль

повышение артериального давления, тахикардия

тошнота, эпигастральная боль, сухость во рту

анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения

гепатотоксическое и нефротоксическое действие (при длительном применении высоких доз).

При приеме препарата РиниКолд в рекомендуемых дозах побочные эффекты возникают редко.

Противопоказания

период лактации (грудное вскармливание)

детский возраст до 12 лет

одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов моноаминооксидазы, бета-адреноблокаторов

одновременный прием других препаратов, содержащих активные вещества, входящие в состав препарата РиниКолд

повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью назначают препарат РиниКолд при выраженном атеросклерозе коронарных артерий, артериальной гипертензии, тиреотоксикозе, феохромоцитоме, больным сахарным диабетом, при бронхиальной астме, хронической обструктивной болезни легких, при дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболеваниях крови, пациентам с наследственными гипербилирубинемиями (синдромом Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), при печеночной и/или почечной недостаточности, закрытоугольной глаукоме, гиперплазии предстательной железы.

Лекарственные взаимодействия

При совместном применении РиниКолд усиливает эффекты ингибиторов моноаминооксидазы, седативных препаратов, этанола.

Совместное применение с антидепрессантами, противопаркинсоническими средствами, антипсихотическими средствами, производными фенотиазина (хлорпромазин, трифлуоперазин, левомепромазин) повышает риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

При одновременном применении с глюкокортикостероидами повышается риск развития глаукомы.

Парацетамол снижает эффективность одновременно применяемых диуретиков. При одновременном применении РиниКолда с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, назначение с галотаном повышает риск развития желудочковой аритмии. При совместном применении РиниКолд снижает антигипертензивный эффект гуанетидина, который в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующее действие фенилэфрина.

Хлорфенирамин при применении одновременно с ингибиторами моноаминооксидазы, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению.

Особые указания

Во время применения препарата РиниКолд следует воздержаться от употребления алкоголя, снотворных или анксиолитических лекарственных средств.

Нельзя одновременно употреблять препараты, содержащие парацетамол.

Пациент должен быть предупрежден о необходимости обращения к врачу, если состояние не улучшается через 3-5 дней приема препарата.

Влияние на способность управлять транспортным средством и/или потенциально опасными механизмами

С осторожностью следует применять у пациентов, которые выполняют работу, требующую повышенной концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.

Передозировка

Симптомы обусловлены главным образом действием парацетамола: возможны бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, гепатонекроз, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени.

Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля, симптоматическая терапия, введение метионина через 8-9 ч и N-ацетилцистеина через 12 ч после передозировки.

Пациента следует предупредить о необходимости обратиться к врачу в случае передозировки.

Симптомы передозировки, обусловленные эффектами парацетамола, проявляются при приеме препарата в дозе, соответствующей 10-15 г парацетамола.

Форма выпуска и упаковка

По 10 таблеток помещают в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной.

По 1 контурной упаковке вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в картонную коробку.

Условия хранения

Хранить в защищенном от света месте при температуре не выше 25 оС.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

Не применять по истечении срока годности!

Условия отпуска из аптек

Производитель

Шрея Лайф Саенсиз Пвт. Лтд., Индия (Shreya Life Sciences Pvt. Ltd.,India)

Shreya House, 301/A, Pereira Hill Road, Adheri (E), Mumbai – 400 099

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

Ссылка на основную публикацию