Ферматрон Плюс — инструкция по применению, показание и состав, побочные эффекты и аналоги

Ферматрон Плюс – инструкция по применению, показание и состав, побочные эффекты и аналоги

Болезни, связанные с нарушениями работы суставов, распространены в основном среди пожилых людей, а также спортсменов. Однако они могут коснуться каждого. Методов борьбы с этим недугом разработано немало. Препарат Ферматрон Плюс заслуженно считается эффективным средством при травмах, воспалениях, повреждениях в суставах, при артрите, артрозе.

Fermathron Plus

Уколы в колено Ферматрон предписывает врач. Пациенты, применившие курс один раз и увидевшие его в действии, прибегают к проверенному средству при возникновении проблемы повторно. Препарат Ферматрон – это производное от гиалуроновой кислоты, которая входит в состав соединительных тканей, хрящей, эпителия, нервных окончаний. В организме человека она есть в составе слюны, лимфы, синовиальной жидкости.

Лекарство Ферматрон благодаря внедрению дополнительного количества гликозаминогликана стимулирует деление клеток – незаменимый процесс при восстановлении поврежденных тканей. В результате травмы синовиальных суставов, повреждения излечиваются быстрее. Средство считают действенным для лечения артроза. Состав Ферматрон Плюс

Гиалуронат редуцируется в организме и заполняет синовиальную полость в местах соединения костей. Уколы ферматрона в коленный сустав помогают восполнить нужную концентрацию недостающей гиалуроновой кислоты. Вязкоэластичным препаратом быстро и без хирургического вмешательства устраняют последствия дегенеративных или травматических нарушений. Одна ампула объемом 2 мл содержит 30 мг гиалуроната натрия.

Чем отличаются Ферматрон и Ферматрон Плюс

Основное отличие между препаратами состоит в концентрации активного вещества – в ампуле Ферматрона содержится не 30, а 20 мг гиалуроната натрия. Однопроцентный препарат курсом 3-5 внутрисуставных инъекций эффективен для пациентов с небольшой тяжестью остеоартроза на ранних стадиях развития. При отсутствии сильных нагрузок на больные суставы их состояние быстро улучшается.

Как действует препарат

Протектор гиалуроната устраняет прогрессирующие болевые ощущения, повышает подвижность суставных хрящей, стимулирует выделение синовиальной жидкости. Если точно следовать инструкциям,на 3-4 день после первой инъекции становятся заметны улучшения. После введения раствора вещества попадают в пространство между хрящами, помогая восстановиться, снимая воспаление, боли. Побочные эффекты при правильном соблюдении дозировок и выполнении рекомендаций врача маловероятны.

Показания к применению

Купить ферматрон при остеоартрозах различной степени тяжести рекомендуют для активизации выработки гиалуроновой кислоты, что приводит к повышенной эластичности, протезированию хрящей, снятию боли, возвращению подвижности суставам, приведению в действие гомеостаза тканей. Лекарство показано и для ускорения реабилитации пациента после травм или перенесенных операций: отзывы подтверждают, что процесс восстановления протекает легче и быстрее. Кроме того, медикамент находит применение и в офтальмологии – при проведении исследований глазного дна, лазерной терапии.

Ферматрон Плюс – инструкция по применению

Согласно инструкции, Схема приема Ферматрона регулируется для каждого частного случая отдельно. Львиная доля вводимой дозы приходится на суставную полость, остатки распределяются на связки, соединительные или мышечные ткани. Учитывая степень поражения сустава, больному назначают три-пять инъекций ферматрона каждую неделю. Тяжелые заболевания лечат шестью-семью введениями препарата с таким же интервалом.

Состав лекарства совместим с жидкостями организма человека. Оно моментально впитывается и начинает действовать. Концентрация искусственного гиалурона сохраняется до 4 дней, что объясняет семидневные интервалы между применением. Перед применением проводите тщательный анализ на наличие противопоказаний и аллергии на компоненты. Обратитесь к лечащему врачу для выписывания рецепта и консультации. Курс терапии проводят под наблюдением врача.

Особые указания

Ампула с лекарством – это готовый одноразовый стерильный шприц с бесцветным раствором нужной концентрации. После приема иногда возникают неприятные болевые ощущения и набухание тканей в области укола, если делает непрофессионал. Будьте внимательны при наличии ран, синяков, отеков в местах введения, ведь это затрудняет усвоение лекарства и может сделать инъекцию болезненной. Лучше всего, если процедура будет выполняться в стационаре опытным медицинским работником.

При беременности

Воздействие компонентов ферматрона на организм беременной женщины досконально не изучено. Специалисты предполагают, что прямого влияния на развитие плода, самочувствие будущей матери средство не оказывает из-за местного применения. Кроме собственно поврежденного сустава, по организму действующее вещество не распространяется. Максимум оно попадает в прилегающие ткани, что безопасно для здоровья. При попадании к кровеносным сосудам синовиальная жидкость совместима с клетками тела и безвредна для человека.

  • Сироп алтея – инструкция по применению. При каком кашле следует пить сироп из корня алтея детям или взрослым
  • Анемия при беременности – степени и риски для плода. Симптомы и лечение железодефицитной анемии у беременных
  • Автополив на даче своими руками

В детском возрасте

Инструкция по применению ферматрона указывает на противопоказания назначения детям. При воспалениях в суставах до 18 лет необходимо подобрать препарат без внутрисуставного введения в связи с болезненностью процесса. Детям лучше принимать лекарства, способствующие выработке гиалуроновой кислоты в виде таблеток, суспензий и других оральных форм. Для снятия болей и воспалений малышам следует втирать мази, кремы и ставить компрессы.

Лекарственное взаимодействие

Вместе с другими внутрисуставными средствами препарат принимать нельзя. Для повышения эффективности его совмещают с пероральными обезболивающими, противовоспалительными мазями. Влияние на усвоение других медикаментов не замечено, но дополнительные исследования на предмет выявления рецидивов не проводились. Укол делают в одном месте, и ингредиенты не попадают в кровь. Как следствие, это не провоцирует негативных последствий в других органах.

Побочные действия

Сразу после введения препарата стоит быть готовым к болевым ощущениям и небольшим припухлостям. У пациентов с уже развившимся воспалением симптомы могут на время усилиться. Временное покраснение и аллергии возникают на воспаленных участках. Запущенные стадии болезней и травм приводят к снижению терапевтического воздействия.

Противопоказания

Нельзя колоть лекарство даже стерильными шприцами в места с инфицированными ранами, кожными заболеваниями и открытыми ссадинами. Игла заносит нежелательные бактерии и другие организмы в кровь и полость сустава. Препарат нельзя вводить детям и людям с повышенной чувствительностью к гиалуроновой кислоте. Аллергия может проявляться как зуд на месте укола, покраснение, сонливость и боль.

Условия продажи и хранения

Препарат отпускают исключительно по рецепту. Перед покупкой необходимо проконсультироваться с врачом и сдать соответствующие анализы. Лекарство следует хранить при комнатной температуре, в неосвещенном месте, недоступном для детей. Стоит исключить попадание прямых солнечных лучей и влаги на медикаменты, внимательно проверять срок годности товара при покупке.

Аналоги­

Медикаментов со схожим воздействием на суставы на рынке много. Среди ведущих производителей – Германия, Австрия, Великобритания и Россия. Состав варьируется от количества действующего вещества – от 10 до 30 мг. Это влияет на цену и форму выпуска товара. Выпускается в виде готовых шприцев с необходимой дозой. Ниже представлен список распространенных лекарств в России:

  • Остенил. Вы можете найти несколько видов: “Остенил мини”, “Остенил плюс” и “Остенил”. Производство – Германия.
  • РусВиск. Российский аналог, встречается редко.
  • Синокром. Выпускают 20 мг, 40 мг (на 2 мл) и 10 мг/1 мл. Производство – Австрия.
  • Дьюралан. Дорогостоящий препарат, дополнительно очищенный. Имеет повышенную концентрацию и продленный срок действия. Курс лечения составляет от полугода. На протяжении этого времени больному необходима одна инъекция.

Цена Ферматрон Плюс

Как и в любом городе России, купить Ферматрон плюс в Москве дешево нереально. Это дорогой препарат, однако отзывы пациентов свидетельствуют, что его высокая цена оправдана. 1,5% раствор в разных аптеках Москвы может существенно отличаться по стоимости, поэтому перед покупкой имеет смысл изучить рынок и сравнить цены. В таблице представлена стоимость лекарства в ряде аптек:

Ферматрон Плюс

Аналоги Ферматрон Плюс

Товары из категории – Препараты, замещающие синовиальную жидкость

Fidia Pharmaceutici [Фидия Фармацеутици]

TRB Chemedica AG

Инструкция по применению

Фармакологические свойства

Костно-мышечная система выполняет одну из самых важных функций в организме человека. Заболевания, которые связаны с локомоторной системой, во многом ограничивают человека и мешают полноценной жизни. Кроме этого, болезни, связанные с скелетно-мышечной системой, встречаются очень часто и распространены среди всех возрастных групп населения. Одну из лидирующих позиций среди заболеваний опорно-двигательного аппарата занимают болезни суставов.

Ферматрон Плюс – медицинский препарат, который позволяет снять болезненные ощущения в суставах, борется с воспалительными процессами в тканях, и нормализует двигательную активность. Медикамент выпускается компанией Ферментех, расположенной в Англии, которая является лидером по изготовлению и реализации фармацевтических препаратов. Основной действующий компонент препарата – гиалуроновая кислота, которая является аналогом синовии, представляющей собой густую эластичную массу, заполняющую полость суставов.

Медикаментозное средство помогает избавиться от болезненных проявлений и воспалений в суставах, восстанавливая двигательную деятельность. Препарат Ферматрон Плюс помогает организму в выработке гиалуроновой кислоты, которая играет важную роль в формировании жидкости в суставах, восстанавливает их эластичность и подвижность, снимает очаги воспаления. Медикамент эффективен при дегенеративно-дистрофическом заболевании суставов, вызванном поражением хрящевой ткани суставных поверхностей. При этом заболевании организм не способен производить необходимое количество синовии, а Ферматрон Плюс восполняет ее нехватку посредством гиалуроната. За счет пополнения суставов необходимой жидкостью снимаются болезненные ощущения, и проходит воспаление.

Медикаментозное средство хорошо воспринимается практически всеми пациентами, так как гиалуроновая кислота является биологическим веществом, вырабатываемым самим организмом. После инъекции препарата Ферматрон Плюс максимальное воздействие достигается уже в первые три дня. Медикамент воздействует напрямую на суставы, весь гиалуронат приходится именно на сустав, а остатки средства распределяются между тканями, мембранами и мышцами. Производится медикамент в виде растворимой жидкости, не имеющей цвета, которая упакована в тюбик в форме шприца для удобства его введения. Гиалуроновая кислота представляет собой биологический компонент, являющийся несульфированным гликозаминогликаном, входящим в состав соединительной, эпителиальной и нервной тканей. Это естественный компонент для организма человека, который активно вырабатывается в молодости, а затем выработка кислоты начинает постепенно снижаться, что приводит к недостатку гиалуроната в организме.

Лечение медикаментозным средством обладает рядом неоспоримых плюсов: • медикамент воздействует напрямую на очаг заболевания, устраняя не симптомы, а именно проблему; • лекарство устраняет воспалительные процессы, запущенные в организме, а не просто избавляет от болевых симптомов; • медикамент состоит из гиалуроновой кислоты, которая является естественным компонентом организма, а значит не вызывает аллергии или отторжения, и подходит всем пациентам; • средство не имеет побочных эффектов, а значит, безопасно для здоровья и жизни пациента; • медикамент эффективно борется с любыми воспалительными процессами в суставах, что проверено клиническими исследованиями, а также многочисленными отзывами; • фармакологический эффект после использования медикамента сохраняется в течение полугода. Лечение медикаментом необходимо осуществлять только под контролем врача и по его назначению после проведения обследований, сбора анализов и определения анамнеза. Нельзя самостоятельно выбирать дозировку и продолжительность терапии, а также ставить инъекции с препаратом Ферматрон Плюс. При появлении любых неприятных симптомов необходимо незамедлительно обратиться к медицинскому персоналу. Если целостность упаковки нарушена, то медикамент использовать нельзя и его необходимо утилизировать.

Состав и форма выпуска

Медикаментозное средство производится в виде раствора, не имеющего цвета, который упакован в шприц-тюбик для удобства использования. Медикаментозное средство используется в виде инъекций в суставное пространство. В комплекте идет инструкция. В состав медикамента входит гиалуроновая кислота, являющаяся биологическим заменителем синовиальной жидкости.

Показания к применению

Медикаментозное средство назначается для лечения болезненных проявлений и воспалительных процессов в суставах пациентов, при дегенеративно-дистрофическом заболевании суставов.

Международная классификация болезней (МКБ-10)

М.16. Коксартроз (артроз тазобедренного сустава); М.17. Гонартроз (артроз коленного сустава); М.19. Другие артрозы.

Побочные эффекты

Как правило, использование медикамента не вызывает никаких побочных признаков и проявлений. После инъекции медикаментом у пациента могут появиться внешние проявления в месте укола в виде покраснения кожи, болезненных ощущений, отека. Все эти признаки исчезают спустя непродолжительное время после укола. При появлении признаков аллергии медикамент необходимо прекратить принимать и заменить его другим средством.

Противопоказания

Медикаментозное средство не следует назначать при присутствии следующих факторов и показаний: • детям, которым нет 18-ти лет; • повышенная восприимчивость к компонентам медикамента; • наличие ран, повреждений кожи, заболеваний дермы в месте инъекции; • синовиит.

Применение при беременности

Нет сведений о воздействии медикамента на развивающийся в утробе матери плод, а также на передачу медикамента младенцу вместе с грудным молоком. Рекомендуется воздержаться от использования медикамента женщинам, вынашивающим ребенка, и кормящим матерям. Использовать медикаментозное средство можно только по назначению лечащего врача.

Способ и особенности использования

Медикаментозное средство назначается лечащим врачом, который определяет необходимую дозировку и продолжительность курса после проведения обследования пациента, сбора анализов и установления точного анамнеза. В пособии к медикаменту содержится подробная информация о способах и дозировках в зависимости от приобретенного раствора, который может иметь разное процентное соотношение активного компонента (от 1 до 3 %). Ферматрон Плюс 1 %: • курс состоит из 3 или 5 инъекций; • инъекция ставится в суставную полость; • интервал между инъекциями составляет неделю; • продолжительность терапии составляет от 3 до 5 недель, в зависимости от количества уколов; • используется при легкой форме дегенеративно-дистрофического заболевания суставов; • применяется для восстановления после артроскопической хирургии. Ферматрон Плюс 1,5 %: • курс состоит из 3 или 5 инъекций; • инъекция ставится в суставную полость; • интервал между инъекциями составляет неделю; • продолжительность терапии составляет от 3 до 5 недель, в зависимости от количества уколов, при тяжелой форме заболевания курс может составлять 7 недель; • используется при легкой и средней форме дегенеративно-дистрофического заболевания суставов. Ферматрон Плюс 2,3 %: • курс состоит из одной инъекций; • инъекция ставится в суставную полость; • используется при первой и второй степени дегенеративно-дистрофического заболевания суставов после физических нагрузок или травмы.

Читайте также:  Что делать после снятия гипса с ноги. Почему нога сильно отекает и больно ходить после снятия гипса

Взаимодействие с другими медикаментами

Медикаментозное средство можно использовать в сочетании с другими медикаментозными средствами, действующими на воспалительные процессы в организме и оказывающими обезболивающий эффект, без риска снижения терапевтического эффекта лекарств или возникновения побочных явлений. С другими медикаментозными средствами использовать Ферматрон Плюс не рекомендуется.

Передозировка

Нет сведений о передозировке медикаментом и последствиях после этого.

Аналоги

Препарат Фермантрон Плюс имеет ряд аналогов, которые схожи по составу и фармакологическому воздействию. Самые популярные из них: • Dyuralan: – медикамент американского производства; – выпускается в виде раствора для инъекций в суставную полость; – объем составляет 3 мл; – используется при дегенеративно-дистрофических поражениях суставов колена и бедра первой и второй степени; – курс состоит из одной инъекции; – не рекомендуется к использованию при проблемах с кровообращением ног; – стоимость варьируется от 16 000 до 18 000 рублей. • Ostenil: – медикамент немецкого производства; – выпускается в виде однопроцентного и двухпроцентного раствора для инъекций в суставную полость; – объем составляет 2 мл; – используется при дегенеративно-дистрофических поражениях суставов колена и бедра, вызванных травмой; – курс состоит из 3 или 5 инъекции с недельным интервалом между уколами; – не рекомендуется к использованию при гиперчувствительности к компонентам фармсредства; – стоимость варьируется от 4600 до 14 200 рублей. • Sinokrom: – медикамент австрийского производства; – выпускается в виде однопроцентного и двухпроцентного раствора для инъекций в суставную полость; – объем составляет 1 мл и 2 мл; – используется при дегенеративно-дистрофических поражениях суставов любой степени тяжести; – курс состоит из 5 инъекций с недельным интервалом между уколами; – не рекомендуется к использованию при повышенной восприимчивости к компонентам медикамента, в период вынашивания ребенка, при инфекциях суставов, детям; – стоимость варьируется от 2800 до 4200 рублей. • Rusvisk: – медикамент российского производства; – выпускается в виде раствора для инъекций в суставную полость; – объем составляет 1 мл; – используется при дегенеративно-дистрофических поражениях суставов любой степени тяжести; – курс состоит из 3 – 5 инъекций с недельным интервалом между уколами; – не рекомендуется к использованию в период вынашивания ребенка, в период кормления ребенка грудью, детям, при аутоиммунных заболеваниях, инфекциях суставов, наличии жидкости в коленном суставе, проблемах дерматологического характера с кожей, в сочетании со средствами, угнетающими активность свёртывающей системы крови; – стоимость от 2500 рублей. • Suplazin: – медикамент ирландского производства; – выпускается в виде раствора для инъекций в суставную полость; – объем составляет 2 мл или 6 мл; – используется при дегенеративно-дистрофических поражениях суставов для снятия воспаления и болезненных проявлений; – курс состоит из 3 инъекций с недельным интервалом между уколами; – не рекомендуется к использованию детям и пациентам, с повышенной восприимчивостью к компонентам фармсредства; – стоимость варьируется от 3100 до 3600 рублей.

Условия продажи

Медикаментозное средство продается в аптечных пунктах только по назначению лечащего врача и при наличии рецептурного листа.

Условия хранения

Хранить медикамент следует при температуре, не превышающей 8 °C в недоступном для детей месте.

Ферматрон плюс – инструкция по применению

Состав

Активным действующим компонентом выступает гиалуроновая кислота (натриевая соль) в количестве 30 мг в одном шприце.

Также в состав входят: вода для инъекций, хлористый натрий, натрия дигидрофосфат, двузамещенный фосфат.

Форма выпуска

Медикамент представлен в виде растворимой жидкости, которая упакована в готовый к использованию стерильный стеклянный шприц. Снаружи готовый шприц стерилизуется этиленоксидом.

Фармакологическое действие

Fermathron Plus – это вязкая добавка, которая состоит из сложенных длинноцепочечных молекул гиалуронана в форме гиалуроната натрия. Он изготовлен с использованием запатентованного процесса непрерывной ферментации натуральной бактерии Streptococcus.

Гиалкроновая кислота в ферматроне обладает высокой биосовместимостью, поскольку она химически аналогчна гиалуронату в организме.

Как только раствор Fermathron поступает в синовиальный сустав, он начинает смазывать и выполнять свои амортизирующие действия. Гиалуроновая кислота дополняет гиалуроновую кислоту, которая содержится в синовиальной мембране, но разрушается, когда начинаются дегенеративные или травматические заболевания суставов.

Фармакокинетика

После введения в сустав максимальная концентрация активного компонента достигается примерно через 2 часа. Выводится почками в периоде от 4 до 5 дней.

Показания к применению

Уколы Fermathron Plus назначаются для облегчения болезненности и скованности в коленном, тазобедренном или плечевом суставе у больных с остеоартритом легкой и средней степени тяжести вследствие дегенеративно-дистрофических изменений суставов.

Противопоказания

Инструкция по применению Ферматрон Плюс указывает, что использовать данный медикамент запрещено если область инъекции заражена или есть признаки кожных заболеваний. Также лекарство не назначается больным с аллергией на действующий компонент.

Побочные действия

Иногда после инъекции могут возникнуть временные боли и отеки при внутрисуставных инъекциях Ферматроном Плюс. Также могут появится воспаления в месте введения, бактериальный артрит или болезненность суставов.

Совместное применение Ферматрона Плюс и других медпрепаратов

Несовместимость Fermathron Plus не тестировалась на предмет его использовании с другими медпрепаратами для инъекций в сустав. Следовательно, комбинирование или совместное использование других внутрисуставных инъекционных агентов не рекомендуется.

Способ применения и дозировки

Рекомендуемая доза для взрослых пациентов составляет от трех до пяти инъекций по 2,0 мл в суставную полость коленного сустава с интервалом в одну неделю. При проведении инъекции в суставное пространство тазобедренного или голеностопного сустава, режим дозирования должен корректироваться врачом. В случае выпота в сустав, следует аспирировать перед инъекцией Fermathron Plus.

Рекомендуется проводить инъекции бедра или голеностопного сустава под ультразвуковым или рентгеноскопическим контролем. Перед инъекцией следует очистить кожу вокруг места для укола антисептиком и дать ей высохнуть.

Длительность действия у больных с артрозом коленного сустава от легкой до умеренной степени длится до шести месяцев. Длительность действия в тазобедренном и плечевом суставах не определена.

Передозировка

Согласно информации от производителя при правильном использовании лекарства передозировка исключена.

Условия продажи

Купить Ферматрон Плюс в аптеке можно только по рецепту от врача.

Условия хранения

Хранить медикамент следует вне доступа для детей, в температурном диапазоне от 10 до 25 градусов Цельсия.

Применение при беременности и кормлении грудью

Возможность использования инъекций Ферматрон Плюс в период вынашивания и кормления ребенка допускается только по усмотрению врача.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Медпрепарат не влияет на умение водить автомобиль и управлять другими механизмами.

Особые указания

Несоблюдение требования одноразового использования влияет на стерильность. Если Fermathron Plus вводится второму пациенту, существует риск реакции инородного тела и/или инфекции. Fermathron Plus нельзя подвергать повторной стерилизации, так как это может ухудшить характеристики продукта.

Отзывы и рекомендации врачей и пациентов

Доктора подтверждают высокую эффективность медикамента и рекомендуют его для применения при лечении заболеваний суставов. Также предостерегают, что использовать данный медпрепарат следует под строгим контролем лечащего врача.

Согласно отзывам пациентов, уже после первой инъекции наблюдается положительная динамика, улучшается подвижность и уменьшаются боли при передвижении.

ИНСТРУКЦИИ

Необходимо 5 инъекций на курс лечения, одна инъекция раз в неделю.

Лекарственная форма: протез синовиальной жидкости 1% 2мл

Состав: протез синовиальной жидкости в 1 мл. активные вещества: натрия гиалуронат 9,75–11 мг, хлорид натрия 7,6–9,5 мг, фосфаты 0,15–0,25 мг;
вспомогательные вещества: вода для инъекций — достаточное количество

Форма выпуска
Протез синовиальной жидкости. По 2 мл стерилизованного фильтрованием ФЕРМАТРОН ® Протез синовиальной жидкости помещено в стеклянный одноразовый готовый к использованию шприц. Шприц упакован в блистерную упаковку, а затем в картонную коробку. Наружная поверхность заранее заполненного шприца стерилизована оксидом этилена.

Производитель
«Хайэлтек Лтд.», Великобритания, Hyaltech Ltd. Ltd., Великобритания, дальнее зарубежье, Starlaw Business Park, Livingston EH54 8SF, Great Britain.

Действие на организм
Действие ФЕРМАТРОН ® – протез синовиальной жидкости обусловлено его биосовместимостью и физико-химическими свойствами.

ФЕРМАТРОН ® протез синовиальной жидкости представляет собой прозрачный стерильный раствор 1% гиалуроната натрия в солевом растворе фосфатного буфера, помещенный в предварительно заполненный шприц для однократной внутрисуставной инъекции в синовиальное пространство сустава.

Свойства компонентов
Гиалуронат натрия в составе является биополимером, состоящим из повторяющихся дисахаридных звеньев D-глюкуроновой кислоты и N-ацетил-D-глюкозамина (длинноцепочечный полисахарид). Показано, что этот биополимер, синтезируемый бактерией Streptococcus equi, идентичен гиалуронату натрия, содержащемуся в организме человека. Гиалуронан, содержащийся в составе, дополняет естественный гиалуронан, содержащийся в синовиальной оболочке, количество которого снизилось вследствие дегенеративных изменений или травматических повреждений коленного сустава. Гиалуронат натрия является естественным компонентом организма человека. ФЕРМАТРОН ® протез синовиальной жидкости имеет pH, сходный с pH синовиальной жидкости.

Рекомендуется
Для ослабления боли и скованности в коленном, тазобедренном, голеностопном и плечевом суставах пациентов, страдающих остеоартрозом легкой или средней степени тяжести, возникшим в результате дегенеративных и травматических изменений синовиального сустава.

Противопоказания
Не вводить при воспалении или наличии признаков кожных заболеваний в месте инъекции.
Не применять у пациентов с известной гиперчувствительностью к гиалуронату натрия.

Применение при беременности и кормлении грудью
Безопасность применения во время беременности и лактации не установлена.

Побочные действия
При внутрисуставном введении возможна временная проходящая боль и припухлость.
В редких случаях могут возникнуть воспалительная реакция, септический артрит или артралгия, которые могут быть связаны или не связаны с применением.

Взаимодействие
Совместимость одновременного внутрисуставного введения с другими веществами не испытывалась. Поэтому смешивание или одновременное введение других внутрисуставных препаратов не рекомендуется.

Способ применения и дозы
Внутрисуставно.
Инъекции должны выполняться только врачом, прошедшим обучение соответствующей технике.
Перед введением место инъекции необходимо обработать антисептиком.
При наличии суставного выпота его необходимо отсосать до инъекции.
Содержимое шприца стерильно. Введение следует производить с помощью стерильной иглы соответствующего калибра (рекомендуется использовать от 18 до 21G/19 до 20G) (для ФЕРМАТРОН ® Плюс Протез синовиальной жидкости, Ферматрон® С Протез синовиальной жидкости/ФЕРМАТРОН ® Протез синовиальной жидкости соответственно).
Шприц имеет разъем Luer Lok™ (6%) для надежного присоединения иглы к шприцу.
Шприц и иглу утилизировать после разового применения.

Для больных с остеоартрозом коленных суставов легкой и средней степени тяжести рекомендуется вводить 2 мл препарата в синовиальную полость коленного сустава 1 раз в неделю в течение 1–3/1–5 нед (для ФЕРМАТРОН ® Плюс Протез синовиальной жидкости/ФЕРМАТРОН ® Протез синовиальной жидкости соответственно).
Медицинский работник должен уточнять режим дозирования для инъекций в синовиальное пространство тазобедренного, голеностопного и плечевого суставов.
Рекомендуется выполнять инъекции в тазобедренный, голеностопный и плечевой суставы под ультразвуковым или рентгеноскопическим контролем.
Длительность эффекта у пациентов с остеоартрозом коленного сустава легкой или средней степени тяжести составляет до 6 мес.
Длительность эффекта при введении в тазобедренный, голеностопный и плечевой сустав не установлена.

Особые указания
Запрещается использовать, если упаковка повреждена.
Шприц, входящий в состав, — одноразовое устройство, предназначенное только для одного пациента. При использовании для второго пациента будет нарушена стерильность, и возникнет риск реакции на инородное тело или инфекции.
Не подлежит повторной стерилизации, т.к. это может нарушить функционирование устройства.
Необходимо использовать стерильную иглу, которую следует выбрасывать после одноразового применения.
Запрещается использовать после истечения срока годности.
Гиалуронат натрия получен путем ферментации бактерий Streptococcus equi и тщательно очищен. Тем не менее, врач должен учитывать иммунологическое воздействие и потенциальный риск, связанный с инъекционным введением любых биологических веществ.

Читайте также:  Семена льна для лица: как применять в домашних условиях

Не предназначен для детей.

Условия хранения
В защищенном от света месте, при температуре 2–25 °C. Не замораживать.
Хранить в недоступном для детей месте.

Инструкция по применению Ферматрона Плюс: отзывы и аналоги препарата

Препараты, отнесённые к группе протезов синовиальной жидкости – составы, позволяющие восстановить подвижность и работоспособность пациента, улучшая качество его жизни. Достигается данный терапевтический эффект за счет восполнения уровня биохимических соединений в околосуставной сумке и наполняющей ее жидкости.

Что такое Ферматрон?

Ферматрон – препарат – протектор, инструкция по применению которого предусматривает, что в состав которого входит гиалуроновая кислота, выступающая аналогом синовиальной жидкости в суставе .

Именно он, согласно инструкции, отнесен к группе протекторов, восстанавливающих нормальную работу сустава и применяется как аналог и средство замены суставной, синовиальной жидкости.

В его состав входит доминирующее вещество — гиалуронат натрия, и потому показаниями к его назначению есть развивающийся артроз и артрит, поражающий крупные и мелкие суставы.

Форма выпуска и состав

Ферматрон (Fermathron) – производство Великобритания, лекарство поставляется в аптеки в виде раствора для инъекций во внутрь сустава. Согласно инструкции в его состав входит активное вещество гиалуронат натрия 30 мг.

На фармацевтическом рынке представлено 3 вида Ферматрона:

  • Ферматрон – это шприц, объем которого составляет 2 мл., концентрация 1 %; с 20 мл. в отношении на 100 мл основы активного вещества. Средняя стоимсоть — 4200 руб.
  • Ферматрон Плюс – более сильный состав. Представлен в аналогичном с Ферматрон объеме, но его состав имеет 1.5% концентрацию и усилен 30 мл. гилана. Средняя стоимость — 5600 руб.
  • Ферматрон C — наиболее эффективный состав – шприц в объеме 2 мл., концентрация 2.3% активного вещества. Средняя стоимость — 14200 руб .

Ферматрон и Ферматрон Плюс — что лучше?

Главные их отличия состоят в объеме раствора для укола и концентрации в составе активного вещества. Как было отмечено выше, формат состава с приставкой Плюс – имеет 2.5% концентрации гиалуроната натрия, обычный состав – не более 2%. Способ введения препаратов одинаковый.

В вопросе, что лучше, все зависит от стадии дегенеративных процессов протекающих в суставе и ответить на него может только врач, учитывая общее состояние пациента.

Как действует препарат?

Ампула Ферматрона согласно инструкции содержит в себе высокую концентрацию гиалуроновой кислоты – проникая в сустав, она восполняет потери гиалуроновой кислоты и активирует выработку собственной кислоты. Как следствие – восстанавливается естественная в суставе смазка, улучшается его подвижность, как и общее качество жизни пациента.

Помимо этого улучшение амортизационных характеристик не провоцирует терние суставов между собой и тем самым развитие микротравм.

Показания к применению

Ферматрона назначают согласно инструкции пациентам:

  • при диагностировании различных форм артрозов – дегенеративных процессов, протекающих в крупных и мелких суставах;
  • достаточно часто его назначают и после перенесенной артроскопии;
  • в курсе лечения остеоартрита и о стеохондрозатяжелых форм.

Помимо этого данный препарат показан для:

  • восстановления вязко-эластических и защитных характеристик суставной жидкости;
  • снятия воспалительного процесса и устранения болевого синдрома;
  • восстанавления в суставе естественной подвижности и достаточный уровень гомеостаза в хрящевой ткани;
  • стимулирует выработку гиалуроновой кислоты в организме.

Применение при коксартрозе тазобедренного сустава

В большинстве своем Ферматрон согласно инструкции применяют и в курсе лечения такого патологического процесса, как коксартроз тазобедренного сустава. В основе последнего лежат дегенеративные процессы, протекающие в суставе, провоцируя дистрофические заболевания.

На начальных стадиях течения артроза тазобедренного сустава и при легких, средних стадиях коксартроза – применение данного препарата дает положительную динамику лечения.

Способы применения

Препарат согласно инструкции используют в курсе лечения, не разводя в физрастворе – Ферматрон идет в одноразовых шприцах, которые и предусматривают его применение в уже готовой форме.

Ферматрон

Ферматрон используют так:

  • Согласно инструкции вводят его в полость пораженного сустава 1 раз в в неделю от 1 и до 3 уколов в зависимости от тяжести и степени течения патологического процесса.
  • Если легкая форма – достаточно вводить по 1 уколу в пораженный сустав в неделю, курсом в 1-3 инъекции.

Ферматрон Плюс

Схема введения Ферматрона Плюс такая:

  • Вводят согласно инструкции в пораженный сустав от 3 и до 5 раз, с интервалом между уколами в неделю.
  • Как отмечают врачи, может идти практика одновременного лечения нескольких суставов, но при этом введение согласно инструкции Ферматрон Плюс за один раз не должно превышать 3 доз.

Ферматрон S

  • Ферматрон S по инструкции назначают к введению в полость пораженного сустава 1-3 раза в неделю, с учетом степени тяжести остеоартроза.
  • Вводят по 2 мл. раз в неделю на протяжении 1 и до 3 недель.

Как колоть препарат в сустав?

Проводят процедуру так:

  1. Согласно медицинской практике и инструкции в самом начале проводят обработку участка, куда будут вводить укол антисептическими растворами, при необходимости – проводят обезболивание сустава.
  2. В пораженный сустав вводят полную дозу состава – она находится в стерильном шприце.
  3. Согласно инструкции после введения – вынимают иглу и шприц, проводя их утилизацию.
  4. На протяжении нескольких ближайших часов согласно инструкции пациенту стоит дать покой, сведя к минимуму движение пораженным суставом.

Противопоказания

В отношении существующих противопоказаний – таковыми врачи называют следующие ограничения:

  • Гиперчувствительность и индивидуальная непереносимость компонентов препарата.
  • Травмы и ссадины в месте введения препарата, а также прогрессирующий инфекционный либо воспалительный процесс в месте введения препарата.
  • Диагностирование лимфатического либо венозного стаза со стороны больного сустава.
  • Согласно инструкции возраст до 18 лет, также период вынашивания плода и лактации.
  • Болезнь Бехтерева и иные патологические процессы, имеющие воспалительную природу происхождения, в инструкции прописано ограничение к назначению.

Побочные эффекты и осложнения

Сам Ферматрон согласно инструкции отмечен хорошей переносимостью, но организм пациента может показывать такие побочные эффекты:

  • повышение температуры тела вместе ведения состава;
  • ощущение дискомфорта после проведенной процедуры;
  • возможна и аллергическая на введенный препарат процедура.

Взаимодействие с другими веществами

Лекарственные вещества

Медицинских данных в вопросе совместимости Ферматрона с иными лекарственными составами фармацевты и разработчики в прилагаемой инструкции не указывают. Его можно применять в комплексной терапии, сочетая с иными противовоспалительными и болеутоляющими свойствами.

Другие вещества

Ферматрон также совместим и с иными веществами, пищей и БАДами, единственное ограничение согласно инструкции – это несовместимость с алкоголем.

Аналоги Ферматрона

Дьюралан – препарат, выпускаемый в форме прозрачной жидкости для инъекций, расфасованный в 3 мл. стеклянную ампулу:

  • назначают его к однократному применению – состоит из очищенной гиалуроновой кислоты, которая в организме улучшает структуру суставной жидкости;
  • помогает улучшить качество естественной смазки, уменьшить нагрузки, снижая боль и восстанавливая подвижность сустава.

Гируан Плюс – протез, состав, восстанавливающий потери синовиальной суставной жидкости:

  • улучшает ее характеристики и состав;
  • частично восполняет ее естественную выработку в организме;
  • основной компонент состава, попадая в синовиальную жидкость, увеличивает ее вязкость и тем самым не допуская негативное трение, снимает негативную отечность.

Остенил Плюс – препарат, с высоким содержанием гиалуроновой кислоты:

  • последний не содержит животных белков, тем самым не допуская развиия аллергической реакции;
  • узкий диапазон веса молекул не провоцирует воспаление и патологическую отечность;
  • прекрасно переносится даже аллергиками и пациентами преклонного возраста.

Русвиск – стерильный, очищенный раствор гиалуроната натрия, отнесен к группе препаратов неживотного происхождения:

  • естественным путем восстанавливает физиологические свойства синовиальной жидкости;
  • купирует болевой синдром и устраняет дискомфорт;
  • увеличивает в суставе его природную подвижность.

Гиалуром – состав, назначаемый в качестве добавки, показан для:

  • увеличения вязкости и эластичности синовиальной жидкости;
  • купирует болевой синдром, увеличивая подвижность в пораженном суставе;
  • за счет своих смазывающих и амортизирующих свойств купирует болевой синдром, улучшая естественную подвижность сустава.

Эуфлекса – состав, часто назначаемый врачами для пациентов с заболеваниями суставов:

  • это препарат, согласно инструкции, облегчающий и останавливающий многие дегенеративные и дистрофические процессы, протекающие в пораженном суставе;
  • увеличивает его подвижность и улучшает общее качество жизни пациента;
  • данным составом можно проводить лечение сразу нескольких суставов – главное не вводить более 5 инъекций за курс.

Преимущества Ферматрона

Представленный состав согласно инструкции имеет ряд преимуществ:

  1. Эффективно купирует болевой синдром и снимает воспалительные процессы.
  2. В разы увеличивает подвижность пораженного сустава.
  3. Улучшает физиологические и составляющие характеристики синовиальной в суставе жидкости, увеличивая ее вязкость и упругость, снижая патологическое трение.
  4. Эффективность Ферматрон подтверждена лабораторными исследованиями практическим применением.

Сравнительная таблица аналогов Ферматрона

Как и где хранить Ферматрон?

Хранят Ферматрон при комнатной температуре, в месте, не доступном для ребенка. Сам препарат не замораживают, не хранят более 3 лет с даты изготовления и по истечении которого его утилизируют.

Как отличить оригинал от подделки?

Ферматрон – уже готовый к применению раствор, возможно с незначительным кристаллическим осадком, предварительно заправленный в стерильный шприц, предназначенный для разового введения в полость околосуставной сумки. Сам шприц упакован в блистерную вакуумную упаковку и помещен в картонную коробку, имеющей голограмму.

При отклонении от описания – можно говорить о подделке.

Исследования эффективности препарата

Проведенные многие исследования показали, что представленный Ферматрон – безопасный и эффективный медикаментозный состав, разработанный с участием бактерий, вырабатывающих основной его компонент.

Состав полностью очищен и безопасен, но при введении может спровоцировать со стороны организма негативную аллергическую реакцию. Но случается это крайне редко, а во всем остальном – это эффективный и действенный препарат, восстанавливающий суставы и эффективно блокирующий многие процессы дегенерации.

Фервекс для детей – инструкция по применению

Внимательно прочитайте эту инструкцию перед тем, как начать прием этого лекарства. Это лекарство отпускается без рецепта. Для достижения оптимальных результатов его следует использовать, строго выполняя все рекомендации, изложенные в инструкции.

  • Сохраните инструкцию, она может потребоваться вновь.
  • Если у Вас возникни вопросы, обратитесь к врачу.

ИНСТРУКЦИЯ ПО МЕДИЦИНСКОМУ ПРИМЕНЕНИЮ ЛЕКАРСТВЕННОГО ПРЕПАРАТА ДЛЯ МЕДИЦИНСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ ФЕРВЕКС ® ДЛЯ ДЕТЕЙ

Регистрационный номер: П№014970/01-290917

Торговое название: Фервекс ® для детей

Международное непатентованное или группировочное наименование: Парацетамол + Фенирамин + [Аскорбиновая кислота]

Лекарственная форма: Порошок для приготовления раствора для приема внутрь

СОСТАВ:
Каждый пакетик 3,0 г содержит:
Действующие вещества:
парацетамол – 0,280 г, фенирамина малеат – 0,010 г, аскорбиновая кислота – 0,100 г..
Вспомогательные вещества: маннитол- 2,260 г, лимонная кислота – 0,030 г, повидон К30 – 0,006 г, магния цитрат – 0, 242 г, калия ацесульфам 0,036 г, ароматизатор малиновый* – 0,036 г.
*- Состав ароматизатора малинового: мальтодекстрин, Е 1450 модифицированный кукурузный крахмал, Е 129 краситель красный очаровательный, Е 133 краситель бриллиантовый голубой, Е 110 краситель солнечный закат желтый, пермастабил 505528 RI, малина 054428 А (этилацетат, изоамилацетат, уксусная кислота, бензиновый спирт, триацетин, ванилин, р- гидрокси-беизилацетон), хлорид натрия и/или сульфат натрия.

ОПИСАНИЕ
Порошок светло-розового цвета, с вкраплениями белого и темно-розового цвета.

ФАРМАКОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА
Средство для устранения симптомов ОРЗ и «простуды» (анальгезирующее ненаркотическое средство + витамин + Н1-гистаминовых рецепторов блокатор).

КОД ATX: N02BE51.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
Фармакодинамика

Фервекс ® для детей – комбинированный препарат, который содержит парацетамол, фенирамина малеат и аскорбиновую кислоту.
Парацетамол – нестероидный противовоспалительный препарат, блокирует циклооксигеназу, преимущественно в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции; оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Парацетамол обладает анальгезирующим и жаропонижающим действием.

Фенирамина малеат – блокатор Н1-гистаминовых рецепторов. Суживает сосуды носа, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа. Аскорбиновая кислота принимает участие в регуляции окислительно-восстановительных процессов, уменьшает проницаемость сосудов и повышает сопротивляемость организма.

ФАРМАКОКИНЕТИКА
Парацетамол:

Абсорбция парацетамола полная и быстрая. Пик концентрации в плазме достигается через 30-60 минут после приема. Распределение парацетамола в тканях происходит быстро. Достигаются сравнимые концентрации препарата в крови, слюне и плазме. Связь с белками плазмы низкая, 10- 25%. Проникает через гематоэнцефалический барьер.

Метаболизм происходит в печени, 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1. Т 1/2 – 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов. В неизмененном виде выводится менее 5%. Период полувыведения составляет около 2 часов.

Читайте также:  Уход за тонкими волосами. Маски для тонких волос в домашних условиях

Фенирамина малеат:
Хорошо всасывается в пищеварительном тракте. Период полувыведения из плазмы крови составляет от одного до полутора часов. Выводится из организма преимущественно через почки.

Аскорбиновая кислота:
Хорошо всасывается в пищеварительном тракте. ТСmax после приема внутрь — 4 ч. Метаболизируется преимущественно в печени. Выводится почками, через кишечник, с потом в неизмененном виде и в виде метаболитов.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

С ОСТОРОЖНОСТЬЮ
Доброкачественные гипербилирубинемии (в т. ч. синдром Жильбера), при нарушении функции печени или почек, при сахарном диабете, беременность II триместр

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ

В зависимости от возраста ребенка препарат применяется в следующих дозах:
• Детям от 6 до 10 лет: по 1 пакетику 2 раза в день;
• Детям от 10 до 12 лег: по 1 пакетику 3 раза в день;
• Детям от 12 до 15 лет: по 1 пакетику 4 раза в день.
Интервал между приемами препарата должен составлять не менее 4 часов. Продолжительность лечения не более 3 дней.

ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ

ПЕРЕДОЗИРОВКА
Признаками острого отравления парацетамолом являются анорексия, тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, потливость, бледность кожных покровов, сонливость.
Через 1-2 суток появляются признаки поражения печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, гепатонекроз, энцефалопатия и коматозное состояние.
При появлении симптомов отравления прекратите применение препарата и немедленно обратитесь к врачу. Рекомендуется промывание желудка, прием энтеросорбентов (активированный уголь, лигнин гидролизный), внутривенное введение антидота ацетилцистеина, прием метионина.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ДРУГИМИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ

Следует учитывать возможность усиления центральных агропиноподобных эффектов при применении в комбинации с другими веществами, обладающими антихолинергическими свойствами (другие антигистаминные препараты, антидепрессанты группы имипрамина, нейролептики фенотиазинового ряда, антихолинергические противопаркинсонические средства, атропиноподобные спазмолитические средства, дизопирамид).

При использовании препарата, вместе с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, противосудорожными средствами (фенитоин), флумецинолом, фенилбутазоном. рифампицином и этанолом значительно повышается риск гепатотоксического действия (за счет входящего в состав парацетамола).

Прием одновременно с салицилатами повышает риск нефротоксического действия.

При одновременном применении с левомицетином (хлорамфениколом) токсичность последнего возрастает.

Парацетамол, содержащийся в препарате, усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.

Следует соблюдать осторожность при одновременном применении парацетамола и индукторов микросомальных ферментов печени (например, этанол, барбитураты, изониазид, рифампицин, карбамазепин, зидовудин, антикоагулянты, амоксициллин + клавулановая кислота, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) ввиду повышения риска гепатотоксического действия. Миелотоксичные лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности парацетамола, метоклопрамид усиливает его всасывание.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ
Фервекс ® для детей не следует применять одновременно с другими лекарствами, содержащими парацетамол.
При применении препарата более недели необходим контроль за функциональным состоянием печени и картиной периферической крови.
В случае приема препарата детьми, страдающими сахарным диабетом или находящимися на диете с пониженным содержанием сахара, следует учитывать, что в каждом пакетике содержится 2,4 г сахарозы.
Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.
При отсутствии терапевтического эффекта (повышение температуры тела сохраняется более 3 дней и болевой синдром более 5 дней) требуется консультация врача.

ВЛИЯНИЕ НА СПОСОБНОСТЬ К УПРАВЛЕНИЮ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ И РАБОТЕ С МЕХАНИЗМАМИ
Учитывая возможность возникновения таких побочных реакций, как сонливость, нарушение аккомодации, следует воздержаться от управления транспортными средствами и работы с механизмами.

ФОРМА ВЫПУСКА
Порошок для приготовления раствора для приема внутрь, 0,280 г + 0,010 г + 0,100 г.
По 3 г порошка в пакетик из бумаги/А1/полиэтилена. По 8 пакетиков вместе с инструкцией по применению в картонную коробку.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ
Хранить при температуре от 15 до 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте!

СРОК ГОДНОСТИ
2 года.
Не используйте препарат после даты окончания срока годности, указанной на упаковке.

УСЛОВИЯ ОТПУСКА ИЗ АПТЕК
Без рецепта.

ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО, НА ИМЯ КОТОРОГО ВЫДАНО РЕГИСТРАЦИОННОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ
УПСА САС, Франция
3, рю Жозеф Монье, 92500 г. Рюэй-Мальмезон, Франция
UPSA SAS, France
3, rue Joseph Monier, 92500 Rueil Malmaison, France

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ/ ФАСОВЩИК/ УПАКОВЩИК/ ВЫПУСКАЮЩИЙ КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА

Претензии потребителей направлять по адресу:
ООО «Бристол-Майерс Сквибб», Россия
105064, Москва, ул. Земляной вал, д. 9.

Фервекс ® для детей (Fervex for children)

Лек. формаДозировкаКол-во, штПроизводитель
порошок для приготовления раствора для приема внутрь280 мг+10 мг+100 мг6 8

Сервисы РЛС ® Аврора Информация о лекарствах для медицинских систем

Содержание

  • Действующее вещество
  • АТХ
  • Фармакологическая группа
  • Нозологическая классификация (МКБ-10)
  • Состав
  • Фармакологическое действие
  • Фармакодинамика
  • Фармакокинетика
  • Показания препарата Фервекс для детей
  • Противопоказания
  • Побочные действия
  • Взаимодействие
  • Способ применения и дозы
  • Передозировка
  • Особые указания
  • Форма выпуска
  • Производитель
  • Условия отпуска из аптек
  • Условия хранения препарата Фервекс для детей
  • Срок годности препарата Фервекс для детей
  • Заказ в аптеках Москвы

Действующее вещество

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Состав

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь1 пак. (3 г)
активные вещества:
парацетамол0,28 г
фенирамина малеат0,01 г
аскорбиновая кислота0,1 г
вспомогательные вещества: маннитол — 2,26 г; лимонная кислота — 0,03 г; повидон К30 — 0,006 г; магния цитрат — 0,242 г; калия ацесульфам — 0,036 г; ароматизатор малиновый (мальтодекстрин, модифицированный кукурузный крахмал (Е1450), краситель «Красный очаровательный» (Е129), краситель бриллиантовый голубой (Е133), краситель «Солнечный закат» желтый (Е110), пермастабил 505528 RI, малина 054428 А (этилацетат, изоамилацетат, уксусная кислота, бензиловый спирт, триацетин, ванилин, р-гидрокси-бензилацетон), хлорид натрия и/или сульфат натрия) — 0,036 г

Описание лекарственной формы

Порошок светло-розового цвета, с вкраплениями белого и темно-розового цвета.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Фервекс ® для детей — комбинированный препарат, который содержит парацетамол, фенирамина малеат и аскорбиновую кислоту.

Парацетамол — НПВП , блокирует ЦОГ , преимущественно в ЦНС , воздействуя на центры боли и терморегуляции; оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Парацетамол обладает анальгезирующим и жаропонижающим действием.

Фенирамин малеат — блокатор H1-гистаминовых рецепторов. Суживает сосуды носа, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа.

Аскорбиновая кислота принимает участие в регуляции окислительно-восстановительных процессов, уменьшает проницаемость сосудов и повышает сопротивляемость организма.

Фармакокинетика

Парацетамол

Абсорбция парацетамола полная и быстрая. Пик концентрации в плазме достигается через 30–60 мин после приема. Распределение парацетамола в тканях происходит быстро. Достигаются сравнимые концентрации препарата в крови, слюне и плазме. Связь с белками плазмы низкая, 10–25%. Проникает через ГЭБ .

Метаболизм происходит в печени, 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1 . T1/2 — 1–4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов. В неизмененном виде выводится менее 5%. T1/2 составляет около 2 ч.

Фенирамина малеат

Хорошо всасывается в пищеварительном тракте. T1/2 из плазмы крови составляет от 1 до 1,5 ч. Выводится из организма преимущественно через почки.

Аскорбиновая кислота

Хорошо всасывается в пищеварительном тракте. Tmax после приема внутрь — 4 ч. Метаболизируется преимущественно в печени. Выводится почками, через кишечник, с потом, в неизмененном виде и в виде метаболитов.

Показания препарата Фервекс ® для детей

Фервекс ® для детей применяется у детей от 6 до 15 лет для кратковременного лечения состояний, сопровождающихся повышенной температурой и насморком при простудных заболеваниях, рините и ринофарингите инфекционно-воспалительной и аллергической природы.

Противопоказания

повышенная чувствительность к одному из компонентов препарата;

тяжелые нарушения функции печени, почек;

дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;

беременность (I и III триместры);

возраст до 6 лет.

С осторожностью: доброкачественные гипербилирубинемии ( в т.ч. синдром Жильбера); нарушение функции печени или почек; сахарный диабет; беременность (II триместр).

Побочные действия

Препарат хорошо переносится в рекомендованных дозах.

Возможны сухость во рту, тошнота, рвота, боли в животе, нарушение мочеиспускания, запор, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке), сонливость, нарушение аккомодации, анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения. При длительном применении в дозах, превышающих рекомендованные, возможно гепатотоксическое и нефротоксическое действие, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

При появлении побочных реакций следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Взаимодействие

Фервекс ® для детей, за счет входящего в состав фенирамина малеата, усиливает действие седативных препаратов, а при применении вместе с антипсихотическими средствами (производные фенотиазина) — повышается риск развития побочных эффектов препарата (задержка мочи, сухость во рту, запоры).

Следует учитывать возможность усиления центральных атропиноподобных эффектов при применении в комбинации с другими веществами, обладающими антихолинергическими свойствами (другие антигистаминные препараты, антидепрессанты группы имипрамина, нейролептики фенотиазинового ряда, антихолинергические противопаркинсонические средства, атропиноподобные спазмолитические средства, дизопирамид).

При использовании препарата вместе с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, противосудорожными средствами (фенитоин), флумецинолом, фенилбутазоном, рифампицином и этанолом значительно повышается риск гепатотоксического действия (за счет входящего в состав парацетамола).

Прием одновременно с салицилатами повышает риск нефротоксического действия.

При одновременном применении с левомицетином (хлорамфеникол) токсичность последнего возрастает.

Парацетамол, содержащийся в препарате, усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.

Следует соблюдать осторожность при одновременном применении парацетамола и индукторов микросомальных ферментов печени ( в т.ч. этанол, барбитураты, изониазид, рифампицин, карбамазепин, зидовудин, антикоагулянты, амоксициллин + клавулановая кислота, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) ввиду повышения риска гепатотоксического действия.

Миелотоксичные ЛС усиливают проявления гематотоксичности парацетамола, метоклопрамид усиливает его всасывание.

Способ применения и дозы

Внутрь. Перед применением содержимое пакетика необходимо растворить в стакане (200 мл) теплой воды.

В зависимости от возраста ребенка, препарат применяется в следующих дозах: детям от 6 до 10 лет — по 1 пак. 2 раза в день; от 10 до 12 лет — по 1 пак. 3 раза в день; от 12 до 15 лет — по 1 пак. 4 раза в день.

Интервал между приемами препарата должен составлять не менее 4 ч. Продолжительность лечения не более 3 дней.

Передозировка

Симптомы (при остром отравлении парацетамолом): анорексия, тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, потливость, бледность кожных покровов, сонливость. Через 1–2 сут появляются признаки поражения печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, гепатонекроз, энцефалопатия и коматозное состояние.

Лечение: немедленно прекратить применение препарата и обратиться к врачу. Рекомендуется промывание желудка, назначение энтеросорбентов (активированный уголь, лигнин гидролизный), в/в введение антидота ацетилцистеина, прием метионина.

Особые указания

Фервекс ® для детей не следует применять одновременно с другими лекарствами, содержащими парацетамол.

При применении препарата более недели необходим контроль за функциональным состоянием печени и картиной периферической крови.

Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

При отсутствии терапевтического эффекта (повышение температуры тела сохраняется более 3 дней и болевой синдром более 5 дней) требуется консультация врача.

Влияние на способность к управлению транспортными средствам и работе с механизмами. Учитывая возможность возникновения таких побочных реакций, как сонливость, нарушение аккомодации, следует воздержаться от управления транспортными средствами и работы с механизмами.

Форма выпуска

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь, 0,28 г + 0,01 г + 0,1 г. По 3 г порошка в пакетике из бумаги/алюминия/ПЭ. По 8 пак. в картонной коробке.

Производитель

Производитель, фасовщик, упаковщик, выпускающий контроль качества: УПСА САС, Франция. 979, авеню де Пирене, 47520, г. Ле Пассаж, Франция/UPSA SAS, France. 979, avenue des Pyrenees, 47520, Le Passage, France.

Юридическое лицо, на имя которого выдано регистрационное удостоверение: УПСА САС, Франция. 3, рю Жозеф Монье 92500, г. Рюэй-Мальмэзон, Франция/UPSA SAS, France. 3, Rue Joseph Monier, 92500, Rueil Malmaison, France.

Претензии потребителей направлять по адресу: ООО «Бристол-Майерс Сквибб». 105064, Москва, ул. Земляной Вал, 9.

Тел.: (495) 755-92-67; факс: (495) 755-92-62.

Условия отпуска из аптек

Условия хранения препарата Фервекс ® для детей

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Фервекс ® для детей

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Ссылка на основную публикацию