Фервекс для детей – официальная инструкция по применению, аналоги, цена, наличие в аптеках

Фервекс

  • Показания
  • Противопоказания
  • Способ применения и дозы
  • Побочные действия
  • Взаимодействие, совместимость, несовместимость
  • Аналоги
  • Действующее вещество
  • Фармакологическая группа
  • Лекарственная форма
  • Фармакологическое действие
  • Особые указания
  • Отзывы и консультации

Показания к применению

ОРВИ (симптоматическая терапия), аллергический ринит, ринофарингит; болевой синдром (слабой и умеренной выраженности): артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная и головная боль, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах.

Возможные аналоги (заменители)

Действующее вещество, группа

Лекарственная форма

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь, порошок для приготовления раствора для приема внутрь [лимонный с сахаром], порошок для приготовления раствора для приема внутрь [лимонный]

Противопоказания

Гиперчувствительность к компонентам препарата; портальная гипертензия; алкоголизм; почечная недостаточность; беременность (I и III триместры), период лактации; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

C осторожностью. Врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), детский возраст (до 15 лет – для лекарственной формы, предназначенной взрослым), детский возраст (до 6 лет – для детской лекарственной формы), закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы.

Как применять: дозировка и курс лечения

Внутрь, взрослым (лекарственная форма, предназначенная взрослым) – по 1 пакетику препарата 2-3 раза в сутки. Детям (детская лекарственная форма) 6-10 лет – по 1 пакетику 2 раза в сутки, 10-12 лет – по 1 пакетику 3 раза в сутки, 12-15 лет – по 1 пакетику 4 раза в сутки. Интервал между приемами – не менее 4 ч. При ХПН (КК 10 мл/мин) интервал между приемами – 8 ч.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат. Парацетамол обладает анальгетическим и жаропонижающим действием. Фенирамин – блокатор H1-гистаминовых рецепторов, снижает ринорею и слезотечение, устраняет спастические явления.

Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, в синтезе стероидных гормонов; уменьшает сосудистую проницаемость, снижает потребность в витаминах B1, B2, А, Е, фолиевой кислоте, пантотеновой кислоте. Улучшает переносимость парацетамола и удлиняет его действие (связано с удлинением T1/2).

Побочные действия

Аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), тошнота, эпигастральная боль; анемия, тромбоцитопения; сухость во рту, парез аккомодации, задержка мочи, сонливость.

При длительном применении в больших дозах – гепатотоксическое действие, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения; эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, кровотечения в ЖКТ; нефротоксичность (папиллярный некроз).

Передозировка. Симптомы (обусловленны парацетамолом): бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза вследствие интоксикации прямо зависит от степени передозировки). Токсическое действие у взрослых возможно после приема свыше 10-15 г парацетамола: повышение активности “печеночных” трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12-48 ч после приема); развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Лечение: в первые 6 ч после передозировки – промывание желудка, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется концентрацией парацетамола в крови, а также временем, прошедшим после его приема.

Особые указания

При гипертермии, продолжающейся более 3 дней и болевом синдроме более 5 дней требуется консультация врача.

Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Во время лечения препаратом необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

В период лечения препаратом необходимо воздерживаться от употребления этанола (возможно развитие гепатотоксического действия), вождения автотранспорта и занятий др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Взаимодействие

Этанол усиливает седативное действие антигистаминных ЛС.

Антидепрессанты, противопаркинсонические ЛС, антипсихотические ЛС (производные фенотиазина) повышают риск развития побочных эффектов Фервекса (задержка мочи, сухость во рту, запоры).

ГКС увеличивают риск развития глаукомы.

Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических ЛС.

Вопросы, ответы, отзывы по препарату Фервекс

Приведенная информация предназначена для медицинских и фармацевтических специалистов. Наиболее точные сведения о препарате содержатся в инструкции, прилагаемой к упаковке производителем. Никакая информация, размещенная на этой или любой другой странице нашего сайта не может служить заменой личного обращения к специалисту.

Фервекс

Фервекс Инструкция по применению

  • Цена на Фервекс от 185.00 руб. в Москве
  • Купить Фервекс в Москве можно в интернет-магазине Apteka.ru
  • Доставка препарата Фервекс в 686 аптек

Фервекс

Наименование производителя

BRISTOL-MYERS SQUIBB фарма

Бристол-Майерс Сквибб С.р.Л.

Страна

Общее описание

Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний

Форма выпуска и упаковка

12.75 г – пакетики из комбинированного материала (4) – пачки картонные.

12.75 г – пакетики из комбинированного материала (5) – пачки картонные.

12.75 г – пакетики из комбинированного материала (6) –

13.1 г – пакетики из комбинированного материала – 8 шт в уп.

3 г – пакетики из комбинированного материала (6) – коробки картонные.

3 г – пакетики из комбинированного материала (8) – коробки картонные.

3 г – пакетики из комбинированного материала (8) – коробки картонные.

4.95 г – пакетики из комбинированного материала (6) – пачки картонные.

4.95 г – пакетики из комбинированного материала (8) – пачки картонные.

4.95 г – пакетики из комбинированного материала (12) – п

Лекарственная форма

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный с сахаром) светло-бежевого цвета, с характерным запахом; допускаются вкрапления коричневого цвета.

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (малиновый с сахаром) от светло-розового до светло-бежевого цвета; допускаются вкрапления темно-розового цвета.

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь светло-желтого цвета с вкраплениями желтого цвета, с характерным запахом.

Описание

Комбинированный препарат для симптоматической терапии ОРЗ.

Парацетамол – анальгетик-антипиретик, обладает анальгетическим и жаропонижающим действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе; устраняет головную и другие виды боли, снижает повышенную температуру.

Аскорбиновая кислота (витамин С) участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, в синтезе ГКС, коллагена и проколлагена; нормализует проницаемость капилляров. Повышает сопротивляемость организма, что связано со стимуляцией иммунной системы.

Фенирамин – блокатор гистаминовых Н1-рецепторов, снижает ринорею, чувство заложенности носа, чихание, слезотечение, зуд и покраснение глаз.

Фармокинетика

Данные по фармакокинетике препарата Фервекс для детей не предоставлены.

Особые условия

При необходимости приема метоклопрамида, домперидона или колестирамина во время применения Фервекса пациент должен проконсультироваться с врачом.

Во время применения Фервекса возможно искажение показателей лабораторных исследований при количественном определении концентрации мочевой кислоты и глюкозы в плазме.

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкоголя, а также принимать лицам, склонным к хроническому употреблению алкоголя.

При применении препарата риск развития повреждений печени возрастает у пациентов с алкогольным гепатозом.

При длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендованные, необходим контроль картины периферической крови.

Использование у больных сахарным диабетом

Препарат в форме порошка для приготовления раствора для приема внутрь лимонного не содержит сахара и может применяться у больных сахарным диабетом.

В 1 пакетике препарата в форме порошка для приготовления раствора для приема внутрь лимонного с сахаром или малинового с сахаром содержится 11.5 г сахара, что соответствует 0.9 ХЕ. Это следует учитывать при необходимости применения данной лекарственной формы у больных сахарным диабетом или у пациентов, находящихся на диете с пониженным содержанием сахара.

Состав

парацетамол 280 мг

фенирамина малеат 10 мг

аскорбиновая кислота 100 мг

Вспомогательные вещества: сахароза, рибофлавина натрия фосфат, тримагния дицитрат безводный, аспартам, ароматизатор бананово-карамельный

парацетамол 500 мг

фенирамина малеат 25 мг

аскорбиновая кислота 200 мг

Вспомогательные вещества: маннитол, лимонная кислота безводная, повидон, тримагния дицитрат безводный, аспартам, ароматизатор лимонно-ромовый (Antilles).

парацетамол 500 мг

фенирамина малеат 25 мг

аскорбиновая кислота 200 мг

Вспомогательные вещества: сахароза, лимонная кислота безводная, аравийская камедь, натрия сахаринат, ароматизатор малиновый

парацетамол 500 мг

фенирамина малеат 25 мг

аскорбиновая кислота 200 мг

Вспомогательные вещества: сахароза, лимонная кислота безводная, аравийская камедь, сахарин растворимый, ароматизатор лимонно-ромовый (Antilles).

Показания

Для детей в возрасте от 6 до 15 лет для кратковременного лечения состояний, сопровождающихся:

— повышением температуры тела, умеренным болевым синдромом, ринитом при простудных заболеваниях;

— ринит и ринофарингит инфекционно-воспалительной и аллергической природы.

Противопоказания

— эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);

— детский возраст до 15 лет;

— I и III триместры беременности;

— период лактации (грудного вскармливания);

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат при печеночной недостаточности, закрытоугольной глаукоме, гиперплазии предстательной железы, врожденных гипербилирубинемиях (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), при вирусном гепатите, алкогольном гепатите, у пациентов пожилого возраста.

Способы применения

500 мг + 25 мг + 200 мг

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: возможны сухость во рту, тошнота, рвота, боли в животе, запор; при длительном применении в дозах, превышающих рекомендованные, возможно гепатотоксическое действие.

Со стороны мочевыделительной системы: возможна задержка мочеиспускания; при длительном применении в дозах, превышающих рекомендованные, возможно нефротоксическое действие.

Со стороны системы кроветворения: редко – анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения; при длительном применении в дозах, превышающих рекомендованные – гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

Аллергические реакции: возможны кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке.

Препарат хорошо переносится в рекомендованных дозах.

Лекарственное взаимодействие

Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства (производные фенотиазина) – повышают риск развития побочных эффектов (задержка мочи, сухость во рту, запоры) Фервекса.

При одновременном применении с Фервексом ГКС увеличивают риск развития глаукомы.

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, что обусловливает возможность развития тяжелой интоксикации при небольшой передозировке препарата.

Читайте также:  Что следует знать о питании при болезни Бехтерева, разрешенные и запрещенные продукты

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.

Этанол способствует развитию острого панкреатита.

Этанол усиливает седативное действие антигистаминных препаратов.

Передозировка

бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза вследствие интоксикации прямо зависит от степени передозировки). Токсическое действие у взрослых возможно после приема парацетамола в дозе более 10-15 г: повышение активности печеночных трансаминаз,

Синонимы

Амброксол, Амбросан, Лазолван

Доставка заказа в Москве

Заказывая на Apteka.ru, можно выбрать доставку в удобную для вас аптеку рядом с домом или по дороге на работу.

Все пункты доставки в Новосибирске – 10 аптек

Фервекс порошок для детей малина 8 шт

Цены на Фервекс порошок и наличие товара в аптеках ГОРЗДРАВ в Москве и МО

Зарегистрировано какЛекарственное средство

Описание

Действующие вещества

Форма выпуска

Состав

Фармакологический эффект

Комбинированный препарат для симптоматической терапии ОРЗ.

Парацетамол – анальгетик-антипиретик, обладает анальгетическим и жаропонижающим действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе, устраняет головную и другие виды боли, снижает повышенную температуру.

Аскорбиновая кислота (витамин С) участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, в синтезе ГКС, коллагена и проколлагена, нормализует проницаемость капилляров. Повышает сопротивляемость организма, что связано со стимуляцией иммунной системы.

Фенирамин – блокатор гистаминовых Н1-рецепторов, снижает ринорею, чувство заложенности носа, чихание, слезотечение, зуд и покраснение глаз.

Фармакокинетика

Показания

Противопоказания

повышенная чувствительность к одному из компонентов препарата,

тяжелые нарушения функции печени, почек,

дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы,

непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция,

беременность (I и III триместры),

возраст до 6 лет.

С осторожностью: доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера), нарушение функции печени или почек, сахарный диабет, беременность (II триместр).

Применение при беременности и кормлении грудью

Способ применения и дозы

Внутрь. Перед применением содержимое пакетика необходимо растворить в стакане (200 мл) теплой воды.

В зависимости от возраста ребенка, препарат применяется в следующих дозах: детям от 6 до 10 лет — по 1 пак. 2 раза в день, от 10 до 12 лет — по 1 пак. 3 раза в день, от 12 до 15 лет — по 1 пак. 4 раза в день.

Интервал между приемами препарата должен составлять не менее 4 ч. Продолжительность лечения не более 3 дней.

Побочные действия

Препарат хорошо переносится в рекомендованных дозах.

Возможны сухость во рту, тошнота, рвота, боли в животе, нарушение мочеиспускания, запор, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке), сонливость, нарушение аккомодации, анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения. При длительном применении в дозах, превышающих рекомендованные, возможно гепатотоксическое и нефротоксическое действие, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

При появлении побочных реакций следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Передозировка

Симптомы (при остром отравлении парацетамолом): анорексия, тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, потливость, бледность кожных покровов, сонливость. Через 1–2 сут появляются признаки поражения печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, гепатонекроз, энцефалопатия и коматозное состояние.

Симптомы (при остром отравлении фенирамином): судороги, нарушения сознания, кома.

Лечение: немедленно прекратить применение препарата и обратиться к врачу. Рекомендуется промывание желудка, назначение энтеросорбентов (активированный уголь, лигнин гидролизный), в/в введение антидота ацетилцистеина, прием метионина.

Взаимодействие с другими препаратами

Фервекс® для детей, за счет входящего в состав фенирамина малеата, усиливает действие седативных препаратов, а при применении вместе с антипсихотическими средствами (производные фенотиазина) — повышается риск развития побочных эффектов препарата (задержка мочи, сухость во рту, запоры).

Следует учитывать возможность усиления центральных атропиноподобных эффектов при применении в комбинации с другими веществами, обладающими антихолинергическими свойствами (другие антигистаминные препараты, антидепрессанты группы имипрамина, нейролептики фенотиазинового ряда, антихолинергические противопаркинсонические средства, атропиноподобные спазмолитические средства, дизопирамид).

При использовании препарата вместе с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, противосудорожными средствами (фенитоин), флумецинолом, фенилбутазоном, рифампицином и этанолом значительно повышается риск гепатотоксического действия (за счет входящего в состав парацетамола).

Прием одновременно с салицилатами повышает риск нефротоксического действия.

При одновременном применении с левомицетином (хлорамфеникол) токсичность последнего возрастает.

Парацетамол, содержащийся в препарате, усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.

Следует соблюдать осторожность при одновременном применении парацетамола и индукторов микросомальных ферментов печени (в т.ч. этанол, барбитураты, изониазид, рифампицин, карбамазепин, зидовудин, антикоагулянты, амоксициллин + клавулановая кислота, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) ввиду повышения риска гепатотоксического действия. Миелотоксичные ЛС усиливают проявления гематотоксичности парацетамола, метоклопрамид усиливает его всасывание

Особые указания

Фервекс® для детей не следует применять одновременно с другими лекарствами, содержащими парацетамол.

При применении препарата более недели необходим контроль за функциональным состоянием печени и картиной периферической крови.

В случае приема препарата детьми, страдающими сахарным диабетом или находящимися на диете с пониженным содержанием сахара, следует учитывать, что в каждом пакетике содержится 2,4 г сахарозы.

Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

При отсутствии терапевтического эффекта (повышение температуры тела сохраняется более 3 дней и болевой синдром более 5 дней) требуется консультация врача.

Влияние на способность к управлению транспортными средствам и работе с механизмами. Учитывая возможность возникновения таких побочных реакций, как сонливость, нарушение аккомодации, следует воздержаться от управления транспортными средствами и работы с механизмами.

Фервекс ® для детей

Лекарственная форма

Состав

Каждый пакетик содержит:

Действующее вещество:

парацетамол — 0,280 г, аскорбиновая кислота — 0,100 г, фенирамина малеат — 0,010 г.

Вспомогательные вещества: сахароза — 2,4095 г, рибофлавина натрия фосфат — 0,0005 г, магния цитрат — 0,1000 г, аспартам — 0,0400 г, ароматизатор бананово-карамельный* — 0,0600 г.

* — Состав ароматизатора бананово-карамельного:

Основа: мальтодекстрин, акации камедь, Е420 сорбитол — до 100 %.

Ароматические компоненты: изоамилацетат, изоамилизовалерианат — менее 5 %; этилбутират, геранилформиат, цитраль, ванилин, этилванилин, бутилбутириллактат, дигидрокумарин — менее 1 %.

Описание

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Фервекс ® для детей — комбинированный препарат, который содержит парацетамол, фенирамина малеат и аскорбиновую кислоту.

Парацетамол — нестероидный противовоспалительный препарат, блокирует циклооксигеназу, преимущественно в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции; оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Парацетамол обладает анальгезирующим и жаропонижающим действием.

Фенирамина малеат — блокатор Н1-гистаминовых рецепторов. Суживает сосуды носа, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа. Аскорбиновая кислота принимает участие в регуляции окислительно-восстановительных процессов, уменьшает проницаемость сосудов и повышает сопротивляемость организма.

Фармакокинетика

Парацетамол:

Абсорбция парацетамола полная и быстрая. Пик концентрации в плазме достигается через 30-60 минут после приёма. Распределение парацетамола в тканях происходит быстро. Достигаются сравнимые концентрации препарата в крови, слюне и плазме. Связь с белками плазмы низкая, 10- 25 %. Проникает через гематоэнцефалический барьер.

Метаболизм происходит в печени, 80 % вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17 % подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1. Т 1/2 — 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов. В неизменённом виде выводится менее 5 %. Период полувыведения составляет около 2 часов.

метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1. Т 1/2 — 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов. В неизменённом виде выводится менее 5 %. Период полувыведения составляет около 2 часов.

Фенирамина малеат:

Хорошо всасывается в пищеварительном тракте. Период полувыведения из плазмы крови составляет от одного до полутора часов. Выводится из организма преимущественно через почки.

Аскорбиновая кислота:

Хорошо всасывается в пищеварительном тракте. Тсmах после приёма внутрь — 4 ч. Метаболизируется преимущественно в печени. Выводится почками, через кишечник, с потом в неизменённом виде и в виде метаболитов.

Показания

Фервекс ® для детей применяется у детей от 6 до 15 лет для кратковременного лечения состояний, сопровождающихся повышенной температурой и насморком при «простудных» заболеваниях, рините и ринофарингите инфекционно-воспалительной и аллергической природы.

Противопоказания

Не применяйте препарат, если у Вашего ребенка:

– Повышенная чувствительность к одному из компонентов препарата;

– Тяжёлые нарушения функции печени, почек;

– Дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

– Беременность (I и III триместры), период лактации;

– Возраст до 6 лет;

– Непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция.

С осторожностью

Доброкачественные гипербилирубинемии (в т. ч. синдром Жильбера), при нарушении функции печени или почек, при сахарном диабете, беременность II триместр.

Способ применения и дозы

Препарат применяют внутрь. Перед применением содержимое пакетика необходимо растворить в стакане (200 мл) теплой воды.

В зависимости от возраста ребенка препарат применяется в следующих дозах:

– Детям от 6 до 10 лет: по 1 пакетику 2 раза в день;

– Детям от 10 до 12 лет: по 1 пакетику 3 раза в день;

– Детям от 12 до 15 лет: по 1 пакетику 4 раза в день.

Интервал между приёмами препарата должен составлять не менее 4 часов. Продолжительность лечения не более 3 дней.

Побочные эффекты

Препарат хорошо переносится в рекомендованных дозах.

Возможны сухость во рту, тошнота, рвота, боли в животе, нарушение мочеиспускания, запор, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отёк Квинке), сонливость, нарушение аккомодации, анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения. При длительном применении в дозах, превышающих рекомендованные, возможно гепатотоксическое и нефротоксическое действие, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

При появлении побочных реакций прекратите прием препарата и обратитесь к врачу.

Передозировка

Признаками острого отравления парацетамолом являются анорексия, тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, потливость, бледность кожных покровов, сонливость.

Через 1-2 суток появляются признаки поражения печени. В тяжёлых случаях развивается печёночная недостаточность, гепатонекроз, энцефалопатия и коматозное состояние.

Читайте также:  Узор-сюрприз (от 4 лет)

При появлении симптомов отравления прекратите применение препарата и немедленно обратитесь к врачу. Рекомендуется промывание желудка, прием энтеросорбентов (активированный уголь, лигнин гидролизный), внутривенное введение антидота ацетилцистеина, прием метионина.

Взаимодействие

Фервекс ® для детей, за счёт входящего в состав фенирамина малеата, усиливает действие седативных препаратов, а при применении вместе с антипсихотическими средствами (производные фенотиазина) — повышается риск развития побочных эффектов препарата (задержка мочи, сухость во рту, запоры).

Следует учитывать возможность усиления центральных атропиноподобных эффектов при применении в комбинации с другими веществами, обладающими антихолинергическими свойствами (другие антигистаминные препараты, антидепрессанты группы имипрамина, нейролептики фенотиазинового ряда, антихолинергические противопаркинсонические средства, атропиноподобные спазмолитические средства, дизопирамид).

При использовании препарата, вместе с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, противосудорожными средствами (фенитоин), флумецинолом, фенилбутазоном, рифампицином и этанолом значительно повышается риск гепатотоксического действия (за счёт входящего в состав парацетамола).

Прием одновременно с салицилатами повышает риск нефротоксического действия.

При одновременном применении с левомицетином (хлорамфениколом) токсичность последнего возрастает.

Парацетамол, содержащийся в препарате, усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.

Следует соблюдать осторожность при одновременном применении парацетамола и индукторов микросомальных ферментов печени (например, этанол, барбитураты, изониазид, рифампицин, карбамазепин, зидовудин, антикоагулянты, амоксициллин + клавулановая кислота, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) ввиду повышения риска гепатотоксического действия.

Миелотоксичные лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности парацетамола, метоклопрамид усиливает его всасывание.

Особые указания

Фервекс ® для детей не следует применять одновременно с другими лекарствами, содержащими парацетамол.

При применении препарата более недели необходим контроль за функциональным состоянием печени и картиной периферической крови.

В случае приёма препарата детьми, страдающими сахарным диабетом или находящимися на диете с пониженным содержанием сахара, следует учитывать, что в каждом пакетике содержится 2,4 г сахарозы.

Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

При отсутствии терапевтического эффекта (повышение температуры тела сохраняется более 3 дней и болевой синдром более 5 дней) требуется консультация врача.

Влияние на способность управлять транспортными средствами или работать с механизмами

Учитывая возможность возникновения таких побочных реакций, как сонливость, нарушение аккомодации, следует воздержаться от управления транспортными средствами и работы с механизмами.

Форма выпуска

Порошок для приготовления раствора для приёма внутрь.

Хранение

Хранить в сухом месте при температуре от 15 до 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

Не используйте препарат после даты окончания срока годности, указанной на упаковке.

Фервекс

Состав Фервекса

В состав препарата Фервекс входят активные компоненты: парацетамол, аскорбиновая кислота и фенирамина малеат.

Дополнительные составляющие: сахароза, камедь акации, кислота лимонная, малиновый ароматизатор и сахаринат натрия.

Форма выпуска

Выпускается Фервекс в форме порошка, расфасованного в пакетики по 13,1 и 4,95 г, по 8 штук в пачке.

Также выпускается специальная форма – Фервекс для детей, который расфасован в пакетики по 3 г, по 8 штук в пачке.

Фармакологическое действие

Данный препарат обладает антигистаминным, анальгезирующим и жаропонижающим действием.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Действие этого комбинированного препарата обуславливается компонентами, которые присутствуют в его составе.

Парацетамол способен проявлять анальгетический и жаропонижающий эффект, путём влияния на центральную терморегуляцию в гипоталамусе. При этом также понижается температура тела и устраняется головная боль и прочие болевые ощущения.

Аскорбиновая кислота является одним из регуляторов окислительно-восстановительных процессов, регенерации тканей, выработки ГКС, свёртываемости крови, углеводного обмена, проколлагена и коллагена, помогает нормализовать проницаемость капилляров. Применение этого витаминного средства увеличивает сопротивляемость организма, благодаря стимулированию иммунной системы.

Вещество фенирамин относится к блокаторам Н1-гистаминовых рецепторов. С его помощью понижаются проявления ринореи, ощущения заложенности носа, слезотечение, чихание, покраснение и зуд глаз.

Внутри организма препарат подвергается быстрой и полноценной абсорбции. Его максимальная концентрация в составе плазмы обнаруживается спустя 30-60 минут с момента применения. Отмечено хорошее распределение в тканях, физиологических жидкостях, но также и проникновение сквозь ГЭБ. Связь с белками плазмы совершенно незначительная. Метаболизм осуществляется в составе печени, в результате чего образуются неактивные метаболиты. Выводятся составляющие Фервекса при помощи почек.

Показания к применению Фервекса

Основные показания к применению:

  • проведение симптоматического лечения ОРВИ;
  • ринофарингит.

Противопоказания

Противопоказания к применению Фервекса:

  • чувствительность к препарату;
  • эрозии и язвы ЖКТ;
  • почечная недостаточность;
  • алкоголизм;
  • портальная гипертензия;
  • дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • возраст до 15 лет;
  • лактация, беременность.

Фервекс для детей противопоказан при:

  • чувствительности к нему;
  • тяжелых нарушениях печени и почек;
  • лактации, беременности;
  • дефиците фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • заболеваниях крови;
  • детском возрасте до 6 лет.

Приём с соблюдением максимальной осторожности допускается при доброкачественной гипербилирубинемии, сахарном диабете.

Побочные эффекты

При лечении Фервексом побочные эффекты развиваются довольно редко, особенно, если соблюдать рекомендованные дозировки. Однако не исключено проявление: тошноты, боли в животе, аллергических реакций – кожной сыпи, зуда, крапивницы, отёка Квинке.

Инструкция по применению Фервекса (Способ и дозировка)

Этот препарат предназначен для приёма внутрь. Предварительно содержимое пакетика полностью растворяется в стакане воды и сразу выпивается. Оптимальным временем для приёма являются промежутки между употреблением еды.

Рекомендуется принимать по 1 пакетику не больше 2-3-х раз в сутки. При этом нужно соблюдать интервал 4ч. Для пациентов пожилого возраста и страдающих нарушениями печени или почек этот интервал составляет 8ч.

Курс лечения – не больше 5 дней.

Инструкция по применению Фервекс для детей также рекомендует принимать его внутрь, предварительно тщательно растворив порошок в 200 мл воды.

При этом детский Фервекс назначается с учётом возраста маленького пациента. Поэтому Фервекс для детей 6-10 лет рекомендуют в суточной дозировке 1 пакетик к 2-х разовому приёму. В возрасте 10-12 лет можно принимать по одному пакетику по 3 раза в сутки, а в 12-15 лет – по пакетику до 4-х раз в сутки.

Инструкция для детей советует выдерживать интервал между приёмом от 4ч. Длительность терапии – не больше 3-х дней.

Передозировка

При приёме Фервекса длительное время в повышенной дозировке могут проявиться такие симптомы, как: бледность кожи, понижение аппетита, гепатонекроз, тошнота, рвота. В редких случаях возможно возникновение печёночной недостаточности.

Лечение включает обязательные в таких случаях мероприятия: промывание желудка, применение донаторов SH-групп или предшественников выработки глутатиона-метионина спустя 8-9ч с момента передозировки. Если период передозировки составляет 12 ч, то вводится N-ацетилцистеин. Одновременно проводятся другие сопутствующие мероприятия, которые зависят от проявившейся симптоматики.

Взаимодействие

Сочетание с антидепрессантами, противопаркинсоническими и антипсихотическими препаратами может повысить риск возникновения побочных действий.

Одновременное применение с индукторами микросомального окисления в области печени, к примеру, с Фенитоином, барбитуратами, Рифампицином, Фенилбутазоном и трициклическими антидепрессантами может повысить выработку гидроксилированных активных метаболитов, в результате чего не исключено развитие тяжёлых интоксикаций.

Особые указания

Приём этого препарата может стать причиной искажения лабораторных показателей, при определении концентрации глюкозы и мочевой кислоты. Пациенты, страдающие сахарным диабетом или придерживающиеся диеты, должны учитывать, что водном пакетике содержится сахар в количестве 11,5 г или 0,9ХЕ.

Условия продажи

Условия хранения

Данный порошок нужно хранить в сухом и прохладном месте, удалённом от детей.

Срок годности

Фервекс при беременности

Установлено, что при беременности этот препарат можно применять только во втором триместре. Первый и третий триместр являются противопоказанием к приёму.

Принимать Фервекс при грудном вскармливании запрещено.

Аналоги Фервекса

Что лучше – Фервекс или Терафлю?

Каждый из этих препаратов имеет схожий состав и показания к применению. Однако в Терафлю содержится меньше парацетамола, но его действие от этого не снижается.

При этом жаропонижающий и болеутоляющий эффект проявляется практически одинаково.

Алкоголь

Сочетание парацетамола и алкоголя может вызвать токсическое поражение печени, привести к развитию алкогольного гепатоза и острого панкреатита. Поэтому от употребления спиртосодержащих средств лучше воздержаться.

Отзывы о Фервексе

В большом количестве отзывы о Фервексе встречаются на медицинских форумах. Как утверждают пользователи, если принять данный препарат при первых признаках простуды, то развитие заболевания можно быстро остановить. При этом немаловажное значение отводится постельному режиму, обильному питью и полноценному отдыху – всё это вместе с препаратом оказывает хорошую поддержку организму, повышая его сопротивляемость вирусной инфекции.

Нередко пользователи обсуждают детский Фервекс, который можно принимать маленьким пациентам от 6 лет. В этом возрасте детям сложно давать таблетки, но препараты в виде суспензии, сладких растворов и сиропов они принимают более охотно. Эффективность этого препарата также максимально проявляется, когда принимать его начинают при появлении первых симптомов заболевания.

Среди положительных мнений встречают отзывы о Фервексе, сообщающие о развитии побочных эффектов. Особенно часто упоминается проявление сонливости, что впрочем, характерно и для вирусных инфекций.

Также можно встретить сообщения, что лечение этим препаратом оказалось совершенно бесполезным. После терапии в течение нескольких дней симптомы простуды не только не снизились, а наоборот, осложнились. Кроме этого, усилилось воспаление в горле, ломота в мышцах и головная боль.

К сожалению, многие люди считают простудные заболевания обычным делом и не прилагают особых усилий для их лечения. Часто они стараются заглушить проявившиеся симптомы, но такой подход нередко приводит к осложнениям, лечение которых требует радикальных мер, вплоть до приёма антибиотиков.

Поэтому, если в течение 2-3 дней снизить проявление простуды не удалось, нужно обращаться к врачу. Специалист назначит подходящие препараты и дополнительное обследование, что поможет получить быстрое выздоровление.

Цена Фервекса, где купить

Цена Фервекс для детей составляет от 250 рублей.

Цена Фервекс (1 пакетик) варьируется в пределах 25-35 рублей.

Могут ли средства на основе парацетамола избавить от ОРВИ

Читайте также

Тем, у кого нет времени болеть, фармрынок предлагает множество средств «сильнее вашей простуды». И многие свято верят, что «Колдрекс», «ТераФлю», «Фервекс», «Антигриппин» и иже с ними способны избавить от ОРВИ. Так ли они хороши и есть ли в них необходимость, «Доктор Питер» узнавал у терапевта Анны Букоцель и фармаколога Александра Слобожанина.

Читайте также:  Остановка сердца: первая помощь, признаки, симптомы, причины

«Колдрекс», «ТераФлю», «Фервекс», «Антигриппин», «Эффералган» — всего-навсего раскрученный бренд, уверены специалисты. Все эти лекарства лишь называются по-разному. Основные действующие вещества у них одни и те же — парацетамол и витамин С. Парацетамол снимает температуру и боль, поэтому какое-то время после его приема кажется, что недомогание уходит. А витамин С теоретически активизирует защитные силы организма, но количество его в «брендовых» жаропонижающих смехотворно. В «Колдрексе», например, аскорбиновой кислоты всего 30 мг, а в «Фервексе» — 25. В 100 граммах цитрусовых витамина С вдвое больше — 60 мг, а в яблоках — почти в пять с половиной раз — 169 мг.

Кроме парацетамола и аскорбинки, в некоторые «лекарства от простуды» входят тонизирующие вещества и препараты, на некоторое время ослабляющие насморк и слезотечение. Но содержится их тоже немного, а действуют они недолго. То есть ни одно из этих средств не способно избавить от ОРВИ, они лишь снимают симптомы, но никак не действуют на причины болезни.

– Средства на основе парацетамола способны только снизить температуру. Вылечить инфекцию они точно не смогут, — поясняет Александр Слобожанин. — Чтобы справиться с причиной болезни, нужны антибиотики, если заболевание имеет бактериальную природу, или противовирусные средства.

А если вспомнить, что медики вообще не рекомендуют снижать температуру, когда столбик термометра не поднялся выше 38 градусов, то смысл в колдрексо-эффералгано-антигриппиновых средствах вообще отпадает.

– В принципе, дорогие жаропонижающие работают. И если человека все устраивает, почему бы и не пользоваться ими, когда надо облегчить состояние, снизить температуру, если она действительно высока? — рассуждает Анна Букоцель. — Но, по-моему, гораздо дешевле и эффективнее купить отдельно парацетамол и витамин С. Кстати, доза одной таблетки парацетамола и его содержание в «раскрученных» жаропонижающих примерно одинаково — 500 мг. А можно и просто чая с медом и лимоном выпить.

К слову, о ценах. Обыкновенный «Парацетамол» в таблетках в среднем в Петербурге стоит 12 рублей за блистер. А цена «лекарств от простуды» колеблется от 75 рублей за упаковку «Колдрекса» в аптеке «Фиалка» до 255 рублей — за «Фервекс» в «Здоровых людях» и 250 рублей — за упаковку «ТераФлю» в «Первой помощи».

Что же касается дозировок, Анна Букоцель не советует принимать больше 2 граммов парацетамола в сутки — это 4 таблетки по 500 мг. А витамина С лучше пить не меньше 1–2 граммов в день.

Но все же, не проконсультировавшись с врачом, медики принимать эти лекарства не советуют. Парацетамол — токсичное вещество, которое плохо влияет на печень и почки. Врачи всего мира уже давно требуют запретить его бесконтрольную продажу.

Поэтому его не стоит использовать людям с выраженными нарушениями функции печени или почек, анемией и алкоголизмом. Беременным и детям до 6 лет его употреблять тоже нельзя, а старше 6 — дозировка должна быть небольшой. В некоторых «дорогих жаропонижающих» она рассчитана, и на упаковке есть пометка — «для детей».

У раскрученных жаропонижающих противопоказания примерно те же, но у каждого из них есть свои нюансы, поэтому перед применением нужно внимательно прочитать инструкцию.

Тем не менее, несмотря на токсичность, «Парацетамол» остается самым популярным жаропонижающим. «Аспирин» и «Анальгин» врачи для снижения температуры вообще использовать не советуют. «Аспирин» (ацетилсалициловая кислота) плохо действует на желудок и способен вызывать язву. Сейчас он применяется, главным образом, для профилактики образования тромбов. А «Анальгин» (метамизол натрия) и вовсе запрещен в большинстве стран, поскольку часто дает тяжелые побочные эффекты со стороны кроветворной системы.

Ринза или Терафлю — что лучше?

Лечение сезонных вирусных инфекций и простуд не обходится без базовых препаратов, быстро устраняющих основные симптомы заболевания. Ринза или Терафлю традиционно применяются для купирования головной боли и боли в горле, заложенности носа, снижения температуры. Основные компоненты средств возвращают бодрость и энергию, подавляют навязчивое чихание и зуд носоглотки. Линейки препаратов представлены порошками, таблетками для различных проявлений ОРЗ.

В чем разница?

Отличие Терафлю от Ринзы заключается, в первую очередь, в странах-производителях. Первый препарат выпускается на территории США и в странах Европы (в зависимости от разновидности средства), второй – в Индии . Цель их назначения одна: помочь организму справиться с симптомами ОРВИ и ОРЗ быстрее.

Обе линейки средств выпускаются в различных формах в зависимости от потребности в применении. Порошки и таблетки используют для снижения температуры, подавления головной боли и неприятных ощущений в носоглотке, ломоты в теле и озноба. Таблетки для рассасывания показаны при воспалении горла. Они помогают остановить размножение бактерий, купируют боль, восстанавливают глотание.

Производится несколько вариантов Ринзы с различным составом:

  1. в классическом варианте препарат выпускается в таблетках, упаковки содержат 4, 8, 10 или 20 штук. Компоненты представлены парацетамолом, кофеином, фенилэфрином, хлорфенамином;

10 шт
порошок Ринзасип для взрослых , а также для детей состоит из парацетамола, кофеина, фенирамина, фенилэфрина и дополнительно включает аскорбиновую кислоту.

Пакетики Ринзасип с лимоном
порошок Ринзасип для детей не содержит кофеина и фенилэфрина, а также обладает вдвое меньшими дозировками остальных ингредиентов по сравнению со взрослой версией.

С малиновым вкусом (10 шт)

Варианты производимого Терафлю:

  1. классический порошок состоит из парацетамола, фенилэфрина, фенирамина;

Готовый раствор ТераФлю
порошок Экстра содержит аналогичные действующие вещества, однако, доза парацетамола удвоенная;

10 саше-пакетов
таблетки Экстратаб включают парацетамол, фенилэфрин, хлорфенамин. Производятся в упаковках по 10 штук;

10 шт

  • таблетки для рассасывания ЛАР и такой же спрей содержат лидокаин и бензоксоний. Таблетки выпускаются по 8, 16, 24 штуки в упаковке. Дополнительно выпускают таблетки с ментолом.
  • Компоненты в медикаментах практически дублируют друг друга, но небольшая разница в веществах и их дозировках присутствует.

    Порошок Ринза отличается от Терафлю наличием в составе кофеина. Таблетки также содержат это вещество. Кроме того, все индийские порошки содержат максимальную дозировку парацетамола, равную 750 мг. Европейское средство от простуды включает различные дозы парацетамола. Классический порошок, а также «От простуды и гриппа» содержит 325 мг, Экстра — 650 мг.

    Как действуют вхдящие в состав ингредиенты?

    Ассортимент всех порошков и таблеток от простуды объединяется механизмом действия основных компонентов, даже если состав немного отличается.

    Парацетамол необходим для купирования температуры и боли. Средства могут применяться не только при ОРЗ, но также и при боли в суставах, мигрени, циклической боли у женщин.

    Фенилэфрин является сосудосуживающим средством, входит также и в состав капель в нос. Компонент подавляет отек тканей носоглотки, тем самым снижая продукцию слизи при простуде.

    Фенирамин, хлорфенамин относятся к противоаллергическим лекарствам. Цель – подавление чихания, зуда и отека в носоглотке, а также слезотечения.

    Кофеин помогает стимулировать мозговую деятельность и быстро «прийти в себя» при ОРВИ.

    Витамин С укрепляет сосудистую стенку капилляров, что нивелирует сосудистые осложнения при гриппе. Ударная доза этого витамина нужна именно при гриппе, при ОРВИ его следует принимать в обычных дозировках, как антиоксидант, повышающий иммунитет.

    Лидокаин обезболивает воспаленное горло. Бензоксоний и амилметакрезол обладают антибактериальным действием.

    Что выбрать?

    Прилавки современных аптек насыщены различными препаратами от простуды. При определении Ринза или Терафлю – что лучше, выбор будет исходит из симптоматики, степени ее выраженности, а также возраста пациента.

    При гриппе и выраженных симптомах ОРЗ, очень высокой температуре подойдут средства с витамином С и высокой дозой парацетамола: порошки Экстра, таблетки Экстратаб, Ринзасип с витамином С, а также таблетки из этой индийской линейки.

    Если простуда сопровождается сильной «разбитостью», лучше помогут индийские средства, так как они содержат бодрящий кофеин.

    Если ОРЗ или ОРВИ сопровождаются воспалением в горле, остановить свой выбор необходимо на таблетках для рассасывания. Так, указанные средства в равной степени помогут купировать боль, снизить гиперемию и отек миндалин, дужек и мягкого неба. Европейское средство выпускается в форме спрея, а индийское только в виде таблеток для горла.

    Что касается возраста, то порошки Ринза и Терафлю, основная разница которых заключается в дозировке активных компонентов, могут применяться начиная с 15-ти и 12-ти лет соответственно. Порошок Ринзасип для детей с содержанием парацетамола 280 мг и витамина С 100 мг может назначаться детям с 6 лет. Терафлю не производится в таких дозах и разрешен только взрослым.

    Когда их стоит использовать?

    Врачи не рекомендуют применение жаропонижающих средств пока температура не поднялась выше 38,5 градусов, особенно при ОРВИ. Исключение — маленькие дети, люди в пожилом возрасте, а также имеющие хронические проблемы с сердцем. «Сбиванием» температуры подавляется естественная иммунная реакция, что может привести к затягиванию продолжительности болезни.

    Не стоит забывать, что указанные медикаменты не устраняют причину инфекционного заболевания, а действуют только на симптомы. Применять их не следует более 3-5 дней. Препараты от простуды должны дополнять список комплексного лечения. Далеко не всегда организм самостоятельно справляется с вирусами и бактериями. С первых дней заболевания следует принимать противовирусные средства, а при отсутствии эффекта обращаться к врачу за принятием решения о назначении антибиотиков.

    Описанные средства, в частности порошки, содержат искусственные красители и ароматизаторы, которые могут вызвать аллергию и негативно влияют на органы пищеварения. Перед их приемом необходимо проконсультироваться с врачом.

    Ссылка на основную публикацию